Консультации / Терапия

Низкий гемоглобин

Здравствуйте. Я девушка, мне 20 лет, рост 171 см, вес 55 кг. За последнее время у меня постоянная слабость, быстрая утомляемость. Месяц назад сдавала биохимию: гемоглобин 110, железо 4.5 (референсные значения 10.7-32.2), все остальные анализы в норме. Давление тоже снизилось, в основном 95/55 (хорошо себя чувствую при 110/70). Мое питание состоит в основном из макарон, гречки, овощей как свежих так и тушеных (помидор, зелень, огурцы, кабачки, картошка), мясо свинина и курица (мясо и овощи ем мало). Остальные овощи и фрукты ем редко. Посоветуйте, как поднять гемоглобин и железо. Какую пищу включить в рацион? Или для быстрого поднятия стоит выпить таблетки? (скоро начинается учебное время и не хочу ходить постоянно слабая) В прошлом году мне прописывали Сорбифер дурулес, но он него у меня болел желудок.
Здравствуйте. Исходя из Вашего сообщения, Вы девушка довольно худого телосложения и, вероятнее всего, соблюдаете определённую диету и режим питания. По Вашим анализам, у Вас железодефицитная анемия. При анемии обязательно елтно есть отварную говядину, печень, и вообще, полноценно питаться(творог, яйца и тп.) Можно есть гранат : считается, что, немного стимулирует гемопоэз (процесс кроветворения). Но! , от одного толтко мяса гемоглобие будет подниматься очень долго, необходимы препараты железа. Вы принимали препарат на основе оксида железа, частое побочное действие которого-проблемы с гастритом и тд. Попробуйте принимать Мальтофер по 100мг табл 2 раза в день-30дней, после чего, повторите анализ крови на сыворточное железо(через 7 дней после отмены) , общий анализ крови. Мальтрфер и аналоги сделаны на основе гидроксид - полимальтозного комплекса и железа, поэтому, реже вызывают раздражение желудка. Не написали ещё, поднялось ли железо после приёма сорбифера. Хорошо бы посмотреть обший анализ крови целиком. Дополнительно с Мальтофером принимайте Супрадин 1т*1раз в день-30дней. С уважением, врач терапевт, Ежов К. О.
После приема сорбифера состояние улучшилось, хотя я не пропила весь курс до конца. Я девушка не худая, просто астенического типа телосложения. Неделю назад пересдала анализы: железо уже 6,8 (мясо стала больше есть), а вот гемоглобин снизился - 102. Попробую Мальтофер, спасибо. После поднятия гемоглобина давление нормализуется или его тоже нужно как-то поднимать?
Забыла еще добавить. Что лечащий врач эндокринолог выписала таблетки Феррум. Что лучше: феррум или мальтофер?
И тот и тот препарат на гидроксид-полимальтозном комплексе соединения с железом.то есть имеют пониженное раздражающее действие на желудок. Принимайте любой из этих препаратов. Диетой и препаратами нужно поднять железо сыв. до 15 или до 20, гемоглобин тоже должен через некоторое время нормализоваться. Артериальная гипотензия может не пройти. Насчет поднятия артериального давления-зависит от степени его снижения и самочувствия. С уважением. врач терапевт. Ежов К.О.