Консультации / Неврология

Частые головные боли

С раннего детства наблюдаюсь у невролога, диагноз - энцефалопатия, умеренно выраженная гидроцефалия, защемление шейных позвонков. Проявляется в приступах сильной головной боли с рвотой. В детстве приступы были длительные (до суток-двух), в последние 10 лет не более 12 часов, чаще 5-6 часов. И самих приступов гораздо меньше, чем раньше (обычно раз в 2-3 месяца, кроме весенних и осенних обострений). Обычные обезболивающие никогда полноценно не помогали, только сокращали время приступа до 2-3 часов. Год назад открыл для себя "суматриптан" - знаю, что его принимают от мигрени, но это единственные таблетки, которые помогают мне полностью купировать приступ в его зачаточной стадии или достаточно быстро (за 40-50 минут) его погасить, если он уже начался. Проблема в том, что последние полтора года головные боли возникают почти каждый день (как и ранее, сосредоточены они справа надо лбом) и, соответственно, триптаны я тоже принимать стал принимать чаще, т.к. приступы чаще всего очень сильные, давящие, сжимающие голову. Врачи прием триптанов не запрещали. Сделал МРТ головного мозга - все в порядке, шейных позвонков - начальная стадия остеохондроза, дуплекс сосудов головы и шеи показывает признаки вертеброгенного влияния на второй сегмент правой ПА, признаки венозной дисциркуляции в ВББ. Врач прописал бандаж, шейную гимнастику и таблетки детралекс. Сказали, что похоже на шейную мигрень. И все же я не понимаю, почему боли участились и приобрели хронический характер. Пугает, что даже когда приступа нет, при сильном надавливании ладонью на место, где обычно болит голова, иногда начинаю чувствовать боль - как будто она там сидит "закупоренная" и в любой момент может усилиться. Что мне еще можно сделать, какие лекарства принять? На что похожи мои симптомы? Иного диагноза, кроме остеохондроза и схожести с шейной мигренью, не услышал. Прикрепляю фото результатов дуплекса и МРТ мозга и шеи.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятнее всего ваша головная боль мигренозная, для точного диагноза необходим очный осмотр с более подробным выяснением характера головных болей. Если диагноз подтвердится, потребуется назначение постоянной профилактической терапии. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.
Уважаемый врач, спасибо за Ваш ответ. Диагноз мне поставил невролог центра, в котором я делал МРТ. Курс лечения прошел, бандаж носил, таблетки принимал, но кардинальных изменений не заметил. Голова продолжает болеть. Иногда приступ не сильный и его удается погасить анальгином. Иногда очень мощный, и помогает только триптан. Бывает, что начинается он сразу после пробуждения, иногда в течение дня состояние нормальное, а ближе к вечеру возникает боль - она может сойти на нет к ночи или усилиться так, что опять приходится пить триптан. Также обратил внимание, что довольно часто головную боль провоцирует алкоголь - достаточно пары бутылок пива, и как только оно выветривается из головы, начинает болеть. Хотя выпиваю я немного и нечасто, редко чаще 1 раза в месяц, иногда и реже. Очень устал от этого состояния, постоянно ношу с собой таблетки. И часто чувствую себя разбитым. Раньше тенденция, наоборот, была положительной, с каждым годом все меньше приступов, а последние полтора года как наваждение. Может, есть какие-то способы улучшить мое состояние?
В первую очередь следует избегать причин, провоцирующих боли, нормализовать режим сна и бодрствования, не пропускать приемы пищи и в дополнение медикаментозное лечение.