Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Пневмония или невралгия Есть ли вирус в активной форме

Здравствуйте, взрослый человек, с начала 2017 года постоянно лечу то тонзиллит, то фарингит - одно уходит, другое начинается. Периодически побаливали лимфоузлы. Мазок из горла - норма. Температуры нет. ОАК - с начала года лейкоциты по верхней границе нормы от 8,5 до 11,3 при норме лаборатории 11,3, биохимия и моча норма. В конце июля добавился насморк, слабость, слизь по задней стенке горла стала обильнее стекать, был кашель с небольшой мокротой, прошел после муколитиков. Лор отправил на обследование ЦМВ и ВЭБ, пцр в крови не обнаружено, igg цмв - 147, igm - 0,8 (расценен как сомнительный), igg к капсидному вэб - 600, igg к ядерному - 683, ранние и igm отсутствуют. Лор отправил к иммунологу. Иммунолог один расценила это как прошедшую инфекцию вэб и назначила вальтрекс 500 мг х 1р 10 дней и затем через день 10 дней, второй иммунолог расценил как хроническую вэб инфекцию в стадии активации и назначил много препаратов, на вопрос почему при реактивации отсутствуют igm и ранние ответить не смог. Третий иммунолог сказал паст инфекция и ничего пить не надо. Решили прислушаться к первому иммунологу и пить вальтрекс 500 мг х 1р, сейчас 7 день, насморка почти нет, горло прошло, но переодически дают о себе знать миндалины, полощем мирамистином. Третий день болит в области грудной клетки справа, при нажатии на ребра и саму грудную клетку больно, при вдохе не болит, боль непостоянная и проходит от Сирдалуда, кашля нет. Также добавлю, что у меня депрессия, эмоциональный фон снижен. Из симптомов периодическая слабость, мышечное напряжение, потливость (сейчас уже почти нет ее), боль в грудной клетке справа, лимфоузлы то побаливают, то нет. Выписали ципралекс, готовлюсь после Валтрекса начать. Вопросы: может ли это быть пневмония? Есть ли на ваш взгляд сейчас в организме вирус? Стоит ли увеличить валтрекс до 500х2 р?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Маловероятно. Есть. Валтрекс не показан вообще.
Спасибо за ответ. На ваш взгляд в активной ли форме вирус? Нужна ли противовирусная терапия?
В неактивной. Не нужна.
Консультация врача инфекциониста на тему «Пневмония или невралгия Есть ли вирус в активной форме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov