Консультации / Кардиология

Мерцательная аретмия

Здравствуйте, Антон Владимирович! Моей маме 71 год. Диагноз "гипертония" поставлен уже более 25 лет назад. Года 4 назад, она стала замечать перебои (остановка) в ритме сердца. Эти случаи были редкими, 1 раз в год и то слабовыраженные. В 2016 году ей сделали онкологическую операцию. Все прошло успешно, но спустя 2 месяца поднялось давление и начались сильные перебои в ритме сердца. Вызывали скорую. Фельдшера сняли кардиограмму, которая выявила факт мерцательной аритмии. Ими были поставлены препараты: кордарон -300 мг в/в, аспаркам - 100 в/в, натрие хлор. Через 2 часа ритм сердца нормализовался, в стационар нас брать не стали. В дальнейшем (в 2017 году), самостоятельно, мы сделали эхокардиографическое исследование сердца, которое показало: аорта уплотнена, не расширена - диаметр: син. отд. - 3,6; - аортальный клапан: створки уплотнены, кальциноз створок (+); - амплитуда раскрытия: скорость потока на клапане - 1,55, град. дав. на клапане - 9,66, регургитация: есть 0 - Iст. - левое предсердие: не увеличено, размер: М режим - 3,8; - левый желудочек: КДР - 5,2; КДО - 129; ФС - 34%; КСР - 3,4; КСО - 49; ФВ - 62%. - сократимость миокарда левого желудочка - удовлетворительная. Зоны гипокинезии, акинезии, дискинезии не выявлены; - межжелудочковая перегородка утолщена - в диастолу - 1,4; - задняя стенка левого желудочка утолщена - в диастолу - 1,3; - митральный клапан - створки уплотнены; - движение створок - разнонаправленное - Е=0,57, А=0,61, регургитация - 0-I - правый желудочек нерасширен - правое предсердие не расширено - трикуспидальный клапан: створки уплотнены, движение створок разнонаправленное - лёгочная артерия: не расширена, диаметр лёгочного ствола на уровне створок - 2,8, скорость потока на клапане - 0,88, градиент давл. ЛА по пульм. Re - 2,52 - легочная гипертензия: нет. Ещё мы сделали ультразвуковую доплерографию и дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Показало, что: - комплекс интима-медиа: толщина - 1,2, гиперэхогеный, дифференциация слоёв - нечёткая - просвет: лоцированы атеросклеротические бляшки - справа АСБ с кальцинором 1,49*0,24 - 25%; слева АСБ с кальцинором 1,32*0,21 - 21%. В 2016 году показатели размеров бляшек были больше - справа - 1,30*0,37 - 50%, слева 45%. Мама принимала сначала статины, после того , как стали болеть мышцы перешла на трайкор. - кровоток - нормоскоростной - допплеровский спектр - не изменён - в подключичных артериях - кровоток магистральный с обеих сторон - в позвоночных артериях аномалии хода не выявлены - вход в костный канал на уровне справа С6, слева С6, диаметр: правой ПА - 0,41, левой ПА - 0,37. кровоток - анте/градный, симметричный. Мама принимает препараты: - утром - диротон на 10 мг. или на 20 мг. ( в зависимости от показаний давления), конкор на 5 мг. - в 17 часов - трайкор на 145 мг. - на ночь - физиотенз на 0,4 мг. если пульс учащается в течении дня от 67 и выше ударов в минуту (ей становится плохо), то она принимает атенолол на 50 мг. Зачастую, в это время у неё поднимается давление и она принимает каптоприл на 25мг. или на 50 мг. по язык. - когда начинаются случаи мерцательной аритмии (перебои в ритме сердца), то она принимает 2 таблетки - каждая по 150 мг. ритмонорма Все принимаемые лекарства ранее были назначены врачом. Перебои ритма сердца стали учащаться. Были 2 раза в месяц, теперь бываю 5 раз в месяц и больше (бывает 3 - 4 дня с подряд). Проявляется это так: учащается пульс до 70-80 (бывает при пульсе 65 ударов в минуту), появляются пробелы в ритме (останавливается сердцебиение) и повышается давление от 130/80 до 160/90 (бывает и при давлении 120/70). В этих случаях, она принимает (не все сразу и в зависимости от показателей давления) атенолол 1 таблетку, + глицин 3 таблетки под язык или капли пустырника, + от давления 1 таблетку и 2 таблетки ритмонорма и в течении от 0,5 - 2 часов ритм востанавливается. Как такового кардиолога у нас в поликлинике давно нет. В стационаре, в терапии, не во все дни, по часам и по записи принимает кардиолог. Он нас принимал, и выписал нам, помимо тех препаратов которые принимает мама, кордарон: 200 мг.*3 раза в день - 5 дней, 200 мг.*2 раза - 14 дней, 200 мг.*1 раз - 12 недель. Мы посмотрели аннотацию к препарату. В ней столько много побочных. Препарат накапливается и долго не выводится. Не совместим со многими препаратами. Его надо принимать под наблюдением, а наблюдать некому. Ни на какие анализы нас кардиолог не посылал, щитовидку не проверяли. Мы боимся его принимать. Что нам делать? Может быть есть другой препарат с такими же показаниями но не такой вредный. Помогите пожалуйста. Заранее, спасибо.
Очень плохо, что мама не получает антикоагулянты (эликвис, прадакса или варфарин под контролем МНО). Это самое важное в данной ситуации. Подбор антиаритмика - задача не для заочной консультации. В вашей ситуации можно обсуждать назначение антиаритмиков 1С класса (этацизин, ритмонорм), но это может делать только кардиолог очно. Статины нужны. Боли в мышцах - не основание для отказа от лечения. Надо подбирать препарат и дозу.
Здравствуйте, Антон Владимирович! Большое, Вам, спасибо за рекомендацию!!! Если возникнут вопросы, мы обратимся к Вам, а также, напишем о результатах лечения. До свидание.