ПМС

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Вызывает волнение мое самочувствие. Уже больше пол года болеть живот и грудь начинает за 2 недели до месячных. Причем каждый день, иногда приходится пить но-шпу, а иногда и кеторол. Мой гинеколог порекомендовала 3 месяца пропить тайм-фактор, а на грудь наносить прожестожель. Сейчас подходит к концу 3 месяц. В этот раз после предполагаемой овуляции (очень болел яичник, причем 3 дня) стал болеть весь низ живота. Сразу увеличилась и стала болеть грудь. Идет 10 день: живот иногда сильно схватывает. Меня это очень тревожит, тем более мы планируем беременность. На гормоны я не сдавала, но может надо, то какие? Еще второй вопрос: сами месячные в первый день очень болезненные, лежала в стационаре - ничего не выявили, сказали - такой организм. Но меня сейчас волнует характер мес. выделений - они очень тягучие - темно-бордовая слизь первых 3 дня в большом объеме. Нормально ли это? Заранее спасибо за ответ)

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Это может быть не отдельным симптомом, а вполне конкретным заболеванием. Вряд ли вам помогут биодобавки. Но прежде чем назначить адекватное лечение , необходимо поставить диагноз . Для этого сначала обратитесь к эндокринологу, чтобы исключить возможные причины ваших жалоб . Сдайте кровь на гормональный профиль . Это делается на 2-3 день и 20-22. Вы не указали, сколько раз было беременны. Но желательно сдать кровь на ИППП . После этого проводится коррекция менструального цикла с учетом выявленных отклонений, ваших репродуктивных планов , типа телосложения, а также финансовых возможностей .