Консультации / Терапия

Простуда

У меня сахарный диабет,ИБС-26 сентября стнтирование, язва желудка не в обострении,эмфезема .В начале августа заболел:кашель,мокрота отходила плохо,насморк ,но температуры не было.Самостоятельно пил кагоцел по схеме и10 дней эреспал.Удалось попасть к терапевту.Она назначила глюконат кальция 10 мл 10 уколов и аскорбинку 10 уколов по 0,2. 19 августа всё закончил.Но 25 августа опять заболел.Пью опять кагоцел и эреспал(по 2 тб.).Симптомы те же-кашель,хрипота,насморк,температуры нет,мокрота не отходит.Можно ли снова сделать уколы глюконата кальция (10мл) 10 уколов и аскорбинку по 0,2 10 уколов самостоятельно? Дежурного врача у нас нет,а к терапевту попаду не раньше 10-12 дней.С уважением Валерий.
Здравствуйте. Назначать лечение без осмотра и изучения анамнеза полного будет не правильно. От вышеописанных уколов, если их колоть правильно, не было аллергии- хуже быть не должно. Но!!! необходим осмотр врача! Для отхождения мокроты можно принимать Амброксол по 30 мг 2 раза в день( можно в таблетках или, в виде ингаляций через небулайзер), АЦЦ ЛОНГ 600 мг 1 раз в день-5 дней. С учетом повторения ОРЗ, принимайте Бронхомунал 7 мг 1 раз в день - 20 дней, затем перерыв 10 дней, затем 7 мг 10 дней с перерывом в 20 дней- 2 месяца. Такой курс можете повторять 2 раза в год. Возможно Вам нужен антибиотик, но, для этого, советую пройти осмотр терапевта. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.