Консультации / Педиатрия

Слизь с кровью у грудничка

Здравствуйте. Моему ребенку 4 месяца, полностью на гв. Месяц назад появился стул с вкраплениями крови и присутствие крови в слизи. Ребенок капризный, плачет перед тем как сходить. Обратившись к врачу, назначили анализы на копрограмму и инфекции, обнаружили стафилококк. После приема энтерофурил, бактериофага и линекса саше, результат остался таким же. Молочные продукты полностью исключены. Ем только курицу, гречку и рис. Подскажи, пожалуйста, какие анализы можно еще пройти ребенку, чтобы выявить причину. Какает после каждого кормления, постоянно плачет и сучит ножками. Температуры нет. Кроме того, постоянно плачет, пока не срыгнет. Благодарю за ответ.
Здравствуйте! К сожалению, такого анализа на определение причины аллергии у ребенка нет. Если безмолочная диета мамы не меняет положения вещей, тогда необходимо решать вопрос о питании ребенка специальной, расщепленной смесью, например, гидролизатами , или аминокислотами, которую должен помогать выбирать врач. Часто пищевая аллергия сопровождается высыпаниями на коже, тогда, наряду с диетой, еще следует назначить наружную противовоспалительную терапию, например, элидел, и увлажняющие средства. Лечение дисбактериоза смысла не имеет, поскольку это вторичные изменения микрофлоры на фоне пищевой аллергии. Основное лечение аллергии - правильное питание ребенка. Приходите на прием?
В том-то и дело, что данная проблема началась в начале августа и месяц ребенок уже мучается. То нет несколько дней, то несколько раз за день. Каждую неделю посещаем педиатра, да еще акдс педиатр сказал делать. Сегодня ребенок 8 раз испорожнился, причем 7 и 8 раз опять с кровь. Стул жидкий, со слизью и кровью. Бактериофаг последний день сегодня пили по курсу. Сдали анализы на копрограмму, возможно ли в анусе ребенка трещина из-за частого стула?
В своей практике не назначаю фагов вовсе. Из того, что Вы описываете, у вас имеет место гастро-интестинальная форма пищевой аллергии. У ребенка течет аллергический колит и дело тут не в бактериях и фагах. вам следует менять питание. Обратитесь к врачу. У маленьких детей редко бывают анальные трещины.