Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил щенок

Здравствуйте. Неделю назад возле дома встретил щенка, забрал домой. Дом частный. Игрался с ним. Он вел себя нормально, лизал мне руки, ноги. Через 4 дня во время игры он укусил меня в руку. Укус был одним зубом. После укуса ночью поехал в больницу, сделали уколы в верх руки и в ягодицы. Скажите пожалуйста, какой шанс заразится и есть ли толк в лечении если предположить что щенок болеет а первый контакт был неделю назад до первой вакцины. Кстати может это важно. Во дворе нашли ежика который каждую ночь приходил пить воду и молоко.
Здравствуйте! Если щенок болен риск высокий. За щенком нужно наблюдать до 10 дней - если с ним ничего не случиться риска нет и прививки не нужны.
Вопрос был не полностью сформулирован. Пожалуйста я сейчас очень боюсь. Прочитайте что я напишу и ответьте на все вопросы пожалуйста. Скажите пожалуйста. Укусил щенок во время игры. Начитавшись интернета о бешенстве я испугался и ночью поехал в больницу, сделали укол. Сказали 10 дней следить за щенком, если не умрет то вакцинирование не продолжат, якобы здоров точно. У меня возникло несколько вопросов. 1) В чем такая уверенность врачей именно 10 дней? Ведь инкубационный период у собак и у людей может быть и по несколько месяцев. Сегодня 3 день а щенок ведет себя нормально. Воды, света не боится. Правда кусает всякий мусор и тд. Но я думаю это нормально для щенка. 2) И второй вопрос заключается в следующем: Укусил меня щенок на 4 день, с того момента как он попал к нам. Взяли мы его на улице, красивый щенок, здоровый на вид вот и забрали. Укус был на 4 день, но все дни до этого я контактировал с ним он облизывал мои руки, ноги, ранок не было. Не поздно ли я обратился к врачам? После общего контакта получается на 5 день, после укуса на 1. 3) После укуса я обработал рану перекисью, мылом не обрабатывал, руку особо не мыл, ибо не знал о правилах обработки. Так вот. Руку я не мыл с мылом, просто ополоснул. А потом с грязной наверное рукой, ходил день. Чем это грозит? Грязной всмысле не мыл мылом. Спасибо заранее.
В мировом опыте и исследованиях. При чём тут инкубационный период - животное становиться заразным за 2-4 дня до начала клинических проявлений. Не поздно. Возможно заражение столбняком если не привиты.