Консультации / Педиатрия

Сильное газообразование лактазная недостаточность дисбактериоз

Здравствуйте, нам 2,5 месяца. Стул жидкий как водичка. Жёлтый с комочками. Запах кисло- сладкий. При этом нас беспокоит повышенное газообразование. Начали в 1,5 месяца принимать триампуп, так как увеличины желудочки головного мозга. Газы с этого момента стали сильнее. Последние два дня крик и утром и днём и вечером душераздирающий и пукаем. Стул примерно 4-5 раз в день. До этого плакала по вечерам минут 15, днём не плакали. Молока у меня много. Льется фонтаном. Ребенок не срыгивает. Родились 2800, доношенные. В 2 месяца были 4100 гр. Какие анализы нам нужно сдать? Нормальный ли у нас стул (водичка)? Почему у нас такое повышенное газообразование? Поведение ребёнка резко изменилось. Видно что ей очень больно.
Наблюдайте за тем, что кушаете и от каких продуктов меняется стул малыша - и усиливаются колики - старайтесь овощи кушать вареными. Цельное молоко, свежие фрукты и овощи могут провоцировать повышенное газообразование у малышей. Цвет стула (в зависимости от питания мамы) может варьировать от ярко желтого, до желтого с зеленоватым оттенком. Консистенция так же может изменяться: однородный, консистенции жидкой сметаны, кашицеобразный, с комочками створоженного молока, небольшим количеством жидкости и слизи. Все это, при условии хорошего самочувствия малыша – нормальный стул. Запах становиться кисломолочным. Иногда зеленоватый пенистый стул может свидетельствовать о том, что малыш получает много переднего молока, богатого лактозой, и недостаточно питательного и жирного заднего молока. Обилие молочного сахара, лактозы, вызывает слишком бурную реакцию со стороны кишечника и появляется жидкий, пенистый, зеленоватый стул. В таком случае кормящей маме советуют реже менять грудь, через кормление, а иногда и через два, чтоб кроха успевал добираться до жирного заднего молока.