Консультации / Хирургия

Опухла и покраснела кожа у основания ногтя

здравствуйте,2 дня назад я спускалась с горы 8 км пешком и у меня ноготь все время упирался в обувь. я его забыла подстричь. к середине похода было очень больно палец. на следующий день не смогла носить закрытую обувь, больно. ещё на следующий день опухло вокруг ногтя у основания и покраснело, что это , что делать?
К вопросу приложено фото
Это паронихий. Подробнее можно прочитать тут хирург-дома.рф/paronihij/