анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте! у меня с рождения и по сей день есть такая проблема в голосе, я разговариваю через нос. все мне это говорят. но нос у меня не заложен и не болею я насморком. но голос правда застревает в носу и когда я чихаю то через рот, к врачам ходил у всех разные мнения. хотелось бы узнать и у вас что не так с моим здоровьем. Спасибо.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Возможно, это связано с наличием в носоглотке аденоидов. Либо с гипертрофией задних концов нижних носовых раковин. Лечение в обоих случаях оперативное.
анонимно
Вы правы! Просто дышу через нос не так легко как хотелось бы. и постоянно в нем козявки набираются. еще я харкаю часто. у меня во рту вонь не смотря на то что два раза в день чищу зубы и пользуюсь освежителем. Я слышал что септопластика помогает от всего этого избавиться, может у меня из- за кривого носа все эти проблемы возникли? Спасибо.
Гинькут Виктор Николаевич
Скорее всего, так оно и есть!