Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом ключицы кольца дельбе

Здравствуйте, сломана левая ключица со смещением, ношу кольца дельбе (покупные), периодически подтягиваю. Вопрос в том что при ходьбе плечо со сломаной клюцией я инстинктивно приподнимаю, нормально ли это или плечи должны быть на одном уровне? и второе, левую руку (со сломаной ключицей) всегда стараюсь держать максимально отведённой назад, а правой же всё время что-то делаю и соответственно плечо назад не отведено, допускается ли такое или плечи должны быть отведёнными всегда равномерно?
К вопросу приложено фото
Плечо подымать не нужно, кольца Дельбе нужно каждый вечер подтягивать, и желательна косая рентгенограмма под углом 45 градусов к ключицы (сверху-вниз), чтобы посмотреть нет ли смещения в другой плоскости.