МРТ головного мозга Прошу прокомментировать заключение

анонимно, мужчина, 58 лет
Здравствуйте. Неделю назад мой отчим начал жаловаться на проблемы со здоровьем. У него начались сильные головокружения, походка стала неустойчивая, шаткая, появилась усталость, упадок сил, проблемы со зрением, состояние дурноты-тошноты. В настоящее время все симптомы усугубились-усилились, ему стало хуже. К слову сказать, за все 58 лет он отличался отличным здоровьем, никогда ни на что не жаловался, в больнице не лежал. Имеются лишь некоторые проблемы с суставами колен - сказалась работа сварщика около 30 лет. К сожалению, врач-терапевт не смог поставить диагноз и отправил на мрт с подозрением на микроинсульт. Результаты мрт приведены в приложении. После мрт состояние ухудшилось настолько, что отчим чуть не терял сознание. Его положили в терапию. Диагноз предварительный - гипертонический криз, так как при приеме на скорой давление было 220.(ранее во время плохого самочувствия, описанного выше, давление практически не повышалось). ЭКГ в норме. Сахар повышен до 9.В нашем поселке один невролог и он на месяц в отпуске, поэтому прокомментировать результаты мрт никто не может. Соответственно и учесть это обследование в назаченном лечении тоже. Единственно, что сказали, это что когда-то был инсульт (который отчим перенес на ногах и вообще не заметил - с его слов). Между тем, пытаемся с мамой сами найти хоть какую-то информацию по результатам мрт, и эта информация совсем не радует. Врач с МРТ сказал, что необходимо хорошее лечение в скором времени. Прошу вас, прокомментируйте результаты, пожалуйста. Потом описанные кисты очень пугают и много непонятных терминов. Постскриптум. Может быть это как-то связано с картиной на мрт - но последние месяцы отчим стал очень сильно вспыльчив, возбудим, повышенная раздражительность иногда на просто обычные вещи, незаметные для других, а в некоторых моментах очень агрессивен.

Отвечает Паникаровский Олег Викторович
врач-рентгенолог
Доброго времени суток. В Вашем заключении есть интересный пункт для меня (нельзя исключит венозную мальформацию). Есть критерии по которым можно провести диф. диагноз между постинсультными изменениями и сосудистой мальформацией. В любом случае исследования нужно смотреть,по описанию признаки дисциркуляторных изменений свойственных гипертоникам.Ничего острого Ваш врач-рентгенолог не нашёл. При необходимости я могу посмотреть Ваши исследования и высказать своё мнение (обращаться в ЛК на моём сайте).