Консультации / Неврология

МРТ головного мозга Прошу прокомментировать заключение

Здравствуйте. Неделю назад мой отчим начал жаловаться на проблемы со здоровьем. У него начались сильные головокружения, походка стала неустойчивая, шаткая, появилась усталость, упадок сил, проблемы со зрением, состояние дурноты-тошноты. В настоящее время все симптомы усугубились-усилились, ему стало хуже. К слову сказать, за все 58 лет он отличался отличным здоровьем, никогда ни на что не жаловался, в больнице не лежал. Имеются лишь некоторые проблемы с суставами колен - сказалась работа сварщика около 30 лет. К сожалению, врач-терапевт не смог поставить диагноз и отправил на мрт с подозрением на микроинсульт. Результаты мрт приведены в приложении. После мрт состояние ухудшилось настолько, что отчим чуть не терял сознание. Его положили в терапию. Диагноз предварительный - гипертонический криз, так как при приеме на скорой давление было 220.(ранее во время плохого самочувствия, описанного выше, давление практически не повышалось). ЭКГ в норме. Сахар повышен до 9.В нашем поселке один невролог и он на месяц в отпуске, поэтому прокомментировать результаты мрт никто не может. Соответственно и учесть это обследование в назаченном лечении тоже. Единственно, что сказали, это что когда-то был инсульт (который отчим перенес на ногах и вообще не заметил - с его слов). Между тем, пытаемся с мамой сами найти хоть какую-то информацию по результатам мрт, и эта информация совсем не радует. Врач с МРТ сказал, что необходимо хорошее лечение в скором времени. Прошу вас, прокомментируйте результаты, пожалуйста. Потом описанные кисты очень пугают и много непонятных терминов. Постскриптум. Может быть это как-то связано с картиной на мрт - но последние месяцы отчим стал очень сильно вспыльчив, возбудим, повышенная раздражительность иногда на просто обычные вещи, незаметные для других, а в некоторых моментах очень агрессивен.
К вопросу приложено фото
сосудистая ишемия и лакунарные инсульты это проявления дисциркуляторной энцефалопатии. Если честно,сложно лечится,консультация невролога ему точно необходима.... Не совсем понял насчёт сосудистой мальформации...был ли проведён режим DWI тоже не могу сказать. Вообще (модератору) нужно смотреть и думать.