Консультации / Онкология

Рак груди

Здравствуйте!Моей бабушке 84 года.Бабушка ушибла сильно грудь зимой и у нее появилось уплотнение,а в мае поцарапала сучком в огороде ту же грудь,не заживало и она стала обробатывать камфорным спиртом и накладывать камфорное масло.Я об этом узнала только в июле,по той причине,что она молчала( я жила в другом городе ,а когда приехала,то попала в больницу(кесарево сечение) .Не хотела меня беспокоить,беременность тяжело протекала.Когда узнала,была в шоке.Ни мне не сказала и к врачу не пошла,так еще и грудь сожгла.Кое как затащили ее к врачам,боится их. Ей ставят 4 стадию рака груди.Хотя мамолог считает,что 3(он проработал 40 лет при онкологической больнице).Врач сказал только будут давать обезбаливающие,когда пойдет сильная боль,сейчас не много грудь болит.Сказали,что ее оперировать не будут из-за возраста и не думают ее лечить,хотя по анализам и узи органов все в норме.Правда пока на биопсию не могу ее уговорить.Если правильно понимаю,то есть шанс замедлить процесс,но почему тогда не назначают ничего?Как нам быть?Что ей давать,чтобы замедлить процесс?
Здравствуйте. Нельзя назначать лечение без точного диагноза. В случае с вашей бабушкой вред от лечения может быть больше, чем предполагаемый положительный эффект. Попробуйте еще раз обсудить возможное лечение с местными специалистами.
Спасибо за то,что откликнулись!!!Диагноз поставили рак груди 4 стадии.Пробовала,но они разводят руками и говорят,что только уход и ждать когда умрет.Начнутся боли,будем давать обезбаливающие.Если была бы моложе,сделали бы операцию,а так она может не пережить ее из-за возраста.Мы ничего сделать не можем.Ведь метостазов нет еще,органы в норме.Только под мышкой лимфоузлы и грудь.Получается,что они перестраховываются?Боятся,что умрет на столе?Или действительно уже песполезно что-то делать?Может я чего-то не понимаю.Заранее спасибо!!!
Здравствуйте. Вы ошибаетесь. Метастазы в подмышечные лимфоузлы уже есть. Не обнаружены метастазы в отдаленные органы. Но это не значит, что их там нет. Врачи не перестраховываются, а оценивают риски. Они считают, что риск потерять вашу бабушку на операционном столе или вскоре после операции очень высок. А возможный положительный эффект от этой операции низок. Поэтому принято решение о паллиативном лечении. Постарайтесь обеспечить бабушке наиболее комфортные условия.
Спасибо Вам за ответ!!!