анонимно, мужчина, 28 лет
У мужа выскочили на спине непонятные прыщики. Естественно, он расчесал их. Прыщики опухли, теперь картина не очень приятная, прилагаю два фото, с промежутком в день. Что это может быть? Помогите..
Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте! Предполагаю опоясывающий герпес. Как правило, появляется после переохлаждения. Если субъективных жалоб нет (зуда, боли, жжения), то можно обойтись подсушиванием пузырьков Фукорцином 2 раза в день. Если имеются жалобы, то рекомендую обратиться к инфекционисту. Всего доброго!
анонимно
Да, беспокоит зуд, чешется сильно. Пойдёт в больницу, думаю, а то вдруг что серьезное. А что мне пропить для профилактики заражения, если это имеет место быть? Спасибо Вам огромное!!!
Жихорева Инна Викторовна
Дело в том, что вирус опоясывающего герпеса находятся всегда в организме, в нервных корешках. Профилактики от данного заболевания не существует. Переохлаждение, стресс, смена климата и другие факторы могут лишь спровоцировать выход данного вируса из нервных корешков в кожу, что и проявляется мелкопузырьковой сыпью и зудом. Не затягивайте с походом к специалисту. Здоровья Вам!