Консультации / Педиатрия

Анализ крови MCV эозинофилы абсолютное содержание базофилов

Здравствуйте! Ребенок (4 года) сдал анализ крови (ОАК с СОЭ и лейкоцитарной формулой), и некоторые показатели оказались выше нормы. Средний объем эритроцита (MCV) 87.10 фл (норма 72-85), эозинофилы 7 % (норма 1-6), абсолютное содержание базофилов 0,07 (норма 0-0,05). Остальные показатели в пределах нормы. На что влияют завышенные показатели? В связи с чем это может быть связано? Нужно ли ребенку обследоваться дополнительно? Спасибо!
Здравствуйте! в анализе крови эозинофилы отвечают за аллергию в организме, базофилы могут повышаться после перенесенных инфекций, а объем эритроцитов можно рассматривать только при изменении всех показателей красной крови (гемоглобин, количество эритроцитов, средняя концентрация эритроцитов). Например, объем эритроцитов может повышаться, если ребенок мало бывает на свежем воздухе, в жаркое время года может быть выше нормы.