Консультации / Гематология

Помощь в расшифровке анализа крови

Здравствуйте!Меня беспокоят следующие проблемы(на всякий случай опишу подробно,дабы вы максимально были информированы) и ниже прикрепляю анализы крови сделанные месяц назад. С 2014 года часто болею(от 2 до 4 раз в год).Всегда лор и терапевт прописывали антибиотики,делали всегда ренген пазух носа (гайморита никогда не было).Между моими острыми заболеваниями у меня постоянно идет большое выделение прозрачной слизи с носа ,стекает по задней стенке горла,по утрам слизь желтоватого цвета густой консистенции,всегда ночью закладыает одну из ноздрей,постоянно беспокоят пробки из мендадин (все эти симтомы уже более 1.5 Лет).При этом уже последние пол года у меня побаливают лимфоузлы под челюстью и на шее спереди(везде с двух сторон,такое ощущение сдавленности шеи).Слегка (или не слегка,т.К. Тяжело сказать) увеличены,визуально не заметно,но если просщупывать,то точно около 1 см или больше,узи лимфоузлы никогда не назначали и врачи особо не обращали на мои жалобы про лимфоузлы. За эти 2.5 Года,что я часто болею и меня беспокоит постоянный насморк,тонзелит и то ,что я часто болею, врачи в карточке мне записали :хронический тонзелит,хронический ренит. На счет тонзелита: пробки раз в год промывали,антибиотики пил,ничего не помогает.Недавно сделал бак посев на флору из носа и полости рта.Из носа ничего не выявили,из полости рта выявили staphylococcus aureus ss.Aureus (количество 10^4).Такие же результаты были год назад. На счет насморка: постоянно шмыгаю носом, слизь прозрачного цвета стекает по горлу,закладывает нос по ночам. На счет лимфоузлов: год как стал обращать на них внимание,и вот уже около полугода или больше побаливают и увеличены (но визуально не видно).За это время(месяц назад)успел болеть,в этот раз переболел сам,без антибиотиков.Острая фаза насморка и температуры прошли меньше чем за неделю и все вернулось к постоянному прозрачном насморку и тонзелиту. Анализы крови:так же делаю анализы крови с лейкоцитарной формулой каждые пол года (постоянно увеличены лимфоциты в лейкоцетарной формуле, в течении года держаться от 42 до 49 процентов. Сам анализ крови: анализ крови развернутый лейкоциты 6.74; (Мужчины: 4.23-9.07) Эритроциты 5.36; (Мужчины: 4.63-6.08) Гемоглобин 154г/л; (мужчины: 137 - 175) гематокрит 44.7%; (Мужчины: 40.1 - 51.0) Средний объем эритроцита 83.4Фл; (мужчины: 79.0 - 92.2) Среднее содержание гемоглобина в эритроците 28.7Пг; (мужчины: 25.7-32.2) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 345г/л; (320.0-360.0) Тромбоциты 197; (мужчины: 150-400) ширина распределения эритроцитов 13.1%; (Мужчины: 11.6 - 14.4) Средний объем тромбоцитов 10.5Фл; (6.0-13.0) Тромбокрит (pct)0.21%; (0.1-0.5) Нейтрофильные гранулоциты (%)37.5%; (45-70) Лимфоциты (%)49.3(18 - 40) Моноциты (%)10.7%; (2-10) Эозинофилы (%)2.2%; (0-5) Базофилы (%)0.3%; (0-1) Нейтрофильные гранулоциты 2.53; (Мужчин: 1.78 - 5.38) Лимфоциты 3.321; (3.2 - 3.57) Моноциты 0.72; ( Мужчины: 0,24 - 0,82) эозинофилы 0.15; (Мужчины: 0.04-0.54) Базофилы 0.02; (Мужчины: 0.01 - 0.08) Скорость оседания эритроцитов (соэ) метод измерения кинетики агрегации эритроцитов2мм/час мануальный подсчет лейкоцитарной формулы палочкоядерные нейтрофилы %4(%1-5) сегментоядерные нейтрофилы %29(%45-70) эозинофилы %3(%0-5) моноциты %12(%2-10) лимфоциты %52(%18-40) пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.К кому можно обратиться и что предварительно взять с собой? Стоит ли мне беспокоится? На что это может быть похоже? Заранее благодарю за ответ.
День добрый, Вам нужна очная консультация специалиста (терапевта широкого профиля, гематолога) с оценкой состояния лимфатических узлов (дополнительно УЗИ), динамики общего анализа крови, УЗИ брюшной полости, КТ пазух носа, дополнительным исследованием показателей иммуноглобулинов A, M, G, желательно дополнительное обследование на различные вирусные инфекции. Беспокоиться не нужно в том случае, когда здоровье в порядке. В вашем случае, конечно, нужно найти причину.
Спасибо за ответ! Интересует такой вопрос:дело в том,что год назад я делал кт пазух носа - ничего не выявили. Узи органов брюшной полости тоже делал год назад- все в норме. Обращался по поводу анализов крови к гематологу,он же и щупал лимфоузлы,(ничего не сказал по поводу них) но сказал , что мои отклонения связаны с хроническим тонзиллитом.Про вирусные инфекции также ничего не говорил. Была рекомендация укреплять иммунитет. Вопрос мой заключается вот в чем: является ли отклонением мои анализы крови (те 3 анализа за 1.5 Года) при сопутсвующих заболеваниях?Опасно ли это?Что может влиять на мои анализы крови? Заранее благодарю за ответ!
Результаты анализов, как Вы обратили внимание, содержат отклонения от нормы. Однако, чаще всего такие отклонения являются вторичными по отношению к вирусной инфекции или другим состояниям. Это не опасно, но требует наблюдения. Сами анализы никогда не лечат, их принимают в расчет для установления диагноза. У любого диагноза есть критерии. В настоящий момент диагноза у Вас нет. Сдайте анализы, указанные мной выше, если отклонений не будет, необходимо не реже раза в полгода наблюдаться у терапевта, сдавать общий анализ крови с микроскопией лейкоцитарной формулы. Если количество лейкоцитов будет прогрессивно снижаться, то потребуется исследование кроветворения.
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, еще несколько вопросов касательно вашего ответа и моих отклонений. Что значит " чаще всего такие отклонения являются вторичными по отношению к вирусной инфекции или другим состояниям. "? Что Вы имелм ввиду под снижением лейкоцитов? ("Сдайте анализы, указанные мной выше, если отклонений не будет, необходимо не реже раза в полгода наблюдаться у терапевта, сдавать общий анализ крови с микроскопией лейкоцитарной формулы. Если количество лейкоцитов будет прогрессивно снижаться, то потребуется исследование кроветворения.")Как я понимаю,то абсолютное значение лейкоцитов у меня в норме?Или Вы имели ввиду что-то другое? Заранее благодарю за ответ!