Консультации / Гастроэнтерология

Жжение в горле и носоглотке

Жжение в горле, начинается с утра, жжет больше всего с утра, после боль уменьшается, но все равно остается. Прошел лечение у отоларинголога, сдавал анализы все у инфекциониста(все нормально), пил имунностимуляторы, особых изменений не было, поставили под подозрение проблемы ГЭРБ, направили на ФГДС, сделал, выявили очаговый гастрит дуоденит и не полное смыкание кардии, + делал узи брюшной полости выявили синдром сгущения желчи. Отоларинголог и терапевт настояли на том, что это жжение и происходит из за того, что как раз таки кардия не смыкается. Был у гастроэнтеролога, назначил омез 1 капсуле 2 раза в день и ливодекса по 2 таблетки 2 раза в день, утром и на ночь, особые изменение не происходят, есть улучшения но маленькие. О себе: 18 лет, занимаюсь пауэрлифтингом(работа с тяжелыми весами 100кг+) Мой интерес заключается в том, как смягчать симптомы. Продолжать ли пить ли омез дальше ? Может заменить препараты на более сильные ? Как начать тренироваться ? К вам посоветовал обратиться специалист данного портала Health.Mail.ru в разделе отоларингология, Лесков Иван. Заранее спасибо.
Добрый день! К сожалению , лечение ГЭРБ длительное, около 3 месяцев. Иногда при сохранении симптомов мы вынуждены назначать препараты и до полугода в сложных случаях и на год. В Вашем случае имеет место еще и физический фактор - повышение внутрибрюшного давления из-за пауэрлифтинга. Ограничьте физические нагрузки связанные с повышением внутрибрюшного давления, соблюдайте диету, не ешьте на ночь. Лечащий Вас гастроэнтеролог, оценивая динамику жалоб скорректирует Вашу терапию.