Консультации / Неврология

Диплопия и сниженные поля зрения

Здравствуйте! У бабушки 30-ых годов рождения (точнее писать, извините, не могу ) после эвисцерации правого глаза (удаление опухоли) начались проблемы с памятью, умственные растройства, проблемы со зрением - диплопия и снижение полей. Оптическая когерентная томограмма не показывает проблемы с сетчакой, которые могут вызвать двоение (окулисты так говорят). С двоением окулисты отправляют к неврологам. Неврологи же отправляют к окулистам. Проблемы с двоением не выявляются у неврологов (и во время теста с молотком). МРТ орбит и мозга, которе сделали спустя 6 месяцев (до этого только МСКТ) показывает посишемические изменения левой затылочной области, наружнюю, внутреннюю гидроцефалию, интраселлярную кисту, кистовидное расширение большой цистерны. Со снимками МРТ и заключением врача, проводившего МРТ-диагностику, окулисты и неврологи знакомились. Сейчас, спустя 8 месяцев, с умственными способностями лучше, но далеко до того, что было до операции. Зрение не улучшилось Вопрос такой: какими болезнями может быть вызвано двоение и снижение полей зрения в нашем случае (скорее всего спровоцировано общим наркозом или самой операцией, возможно не диагностируется на МРТ, во время консультации у невролога не обнаруживается). Просто хотелось бы при следующей консультации у невролога спросить, почему он исключает такие варианты, а перенапрвляет к окулисту.
двоение и снижение полей зрения, называються гемианопсия, двоение: диплопия. для ответа на ваш вопрос мне необходимо действительно посмотреть пациентку в реальном режиме. посокольку ваше описание не достоверное. необходимо прислать скан МРТ и заключение МРТ которое вы цитируете на мой адрес. Ваших слов не достаточно и они не обьективны. Диплопия и гемианопсия могли возникнуть вследсвии операции поскольку сама операция являеться достаточно травматической, и об этом должет был говорить нейрохирург. Когнитивные способности поле такой операции не востановятся, поскольку отек мозга возникший вследствии операции к сожалению разширил зону поражения. Когда удасться пролечить отек мозга послеоперационный - невозможно востанавить когнитивные способности на прежний уровень. Это не реально. Надо это понимать - вас должны были предупредить. принимайте рекумендуемое медикаментозное лечение. повторите после операции МРТ головного мозга , скан вышлите
Спасибо за помощь. Мы консультируемся очно у неврологов. Просто хотелось бы узнать, какие варианты болезней (или процессы в мозгу) способны вызвать описанные проблемы со зрением, чтобы спросить у неврологов во время консультации, почему они исключают эту болезнь. Про такие возможные последствия меня, как сопровождающего и доверенного лица, не предупреждали , хотя я был с ней большую часть времени и с хирургом общался. Бабушка могла и расписаться, не понимая. А причины геманианопсии могут быть не видны на МРТ и КТ?
Причины гемианопсии - это отек мозга? его описывают на МРТ, присылайте реальный скан заключения МРТ и снимок, тогда ответ будет полный. Сейчас это невозможно.