Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какой анализ лучше сдать кал или кровь для выявления паразитов

Добрый день. моей дочери 2 года. Последний год часто болели ОРВИ, и несколько раз это переходило в бронхит-пневмонию. Частный пульманолог отправила нас сдавать анализы кала на гельминты и простейшие (3 раза). Участковый педиатр по ее заключению дала направление на ИФА диагностику на тканевые гельминты (лямблии, аскариды и описторхоз). В частной лаборатории, посмотрев оба направления, сказали, что это разные анализы. В первом случае сдается кал, во втором - кровь. также в лаборатории нам пояснили, что на тканевые гельминты существуют дополнительно 3 вида анализа - хронический, острый и подострый. Участковый педиатр не может пояснить, что нам сдавать. Не могли бы вы проконсультировать по этому вопросу? С уважением, Аля. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Сразу отмечу, что диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Получается, что лучше сдавать полный спектр предлагаемых анализов и оценивать их комплексно.
Консультация врача инфекциониста на тему «Какой анализ лучше сдать кал или кровь для выявления паразитов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 августа 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.