Консультации / Онкология

Множественные кератомы под молочной железой

Здравствуйте, доктор! Обратилась в частную клинику к дерматологу-онкологу со следующей проблемой: под молочными железами у меня довольно много каких-то образований совершенно не эстетичного вида, которые, к тому же, очень чешутся, если я сильно потею. Мне был поставлен диагноз "кератоз" и предложено удалить их с помощью лазера (нужно сделать несколько подходов). На вопрос, откуда у меня кератоз в 39 лет, врач объяснила, что это заболевание заразное (например, я могла заразиться при примерке нижнего белья в магазине). Если это правда, то могу ли я заразить своего ребенка (при стирке одежды в стиральной машине?)? Является ли лазерное удаление единственным методом лечения или есть альтернатива? Является ли наличие кератом признаком более серьезных проблем с грудью (злокачественные опухоли, ...)?
Здравствуйте! Обращаю Ваше внимание, что всё, что я скажу дальше будет сказано именно про себорейный кератоз, а не про Вашу конкретную проблему, т.к. фотографии нет и я даже примерно не могу предполагать диагноз. Наиболее доказанной причиной появления себорйного кератоза является воздействие солнечного света. Инфекционная природа для него не характерна. Возможны и другие причины, однако, о них известно гораздо меньше. Удаление лазером не является единственно возможным методом. Кроме него возможны удаление методами электрокоагуляции, скальпелем и радионожом. Т.к. я не вижу самих образований - настоятельно рекомендую удалять только с гистологическим исследованием. Насколько мне известно, наличие кератом не является признаком более серьёзных проблем в организме или пока такая связь не доказана.