анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте! У меня на протяжении нескольких месяцев першение в горле (дискомфорт) и иногда при откашливании "выходят" сгустки мокроты. Была сегодня на приеме у лора, диагноз "хронический тонзиллит". Предложили промыть миндалины (вроде Тонзилор называется), 5 промываний. Я согласилась с завтрашнего дня начать лечение, но вечером позвонили с работы и отозвали из отпуска. В ближайшее время вряд ли смогу найти время, чтобы 5 дней в рабочее время получить назначенное лечение. Подскажите, можно ли в домашних условиях провести лечение? Например, полоскание, промывание и т.д.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Дома можно воспользоваться местными антисептиками для полоскания зева и ингаляций: не переборщите, используйте что-то одно, иначе грибковая флора, всегда в маленьком количестве присутствующая на слизистых и в норме подавляемая нормальной флорой, возьмет свое - разрастется, вызовет осложнение под названием фарингомикоз. Достаточно безопасны для длительного применения местные антисептики для полоскания полости рта - профилактики кариеса: отлично подходят растворы Oral B, листерин, если Вы любите травы, нет аллергии - подойдет ротокан, например. Эти антисептики предназначены для непрерывного применения, количество антисептиков и сопутствующих веществ в них сбалансировано; а вот гексорал, стопангин предназначены для короткого применения - 7 - 10 дней (при ангине, фарингите, например). Далее: если установлен (либо подтвержден) диагноз хронического тонзиллита, пациенту показана тонзиллэктомия. Конечно, при решении вопроса об операции нужно взвесить все "за" и "против", я бы рекомендовала выслушать второе мнение специалиста. Желаю Вам здоровья.