анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Вчера сделали первую инъекцую Кокава. Сегодня намазала йодом заусенец. Может ли йод ослабить действие Кокава? Ведь алкоголь нельзя. И второе, вчера писала ручкой другой больной, так же приехавшей за 1 вакциной Кокава. Могла ли я через ручку от нее заразиться? Что теперь делать? И просить ли ввести что то еще? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Не может. Не могли. Планово продолжить вакцинацию.
анонимно
Спасибо!
Можно ещё пару вопросов?
Сегодня попала под дождь и замёрзла, написано, что переохлаждение уменьшает эффективность вакцинации. Это так?
И говорится о том, что алкоголь нельзя. Я съела арбуз и не сразу почувствовала, что он залежавшийся. Может ли там быть спирт? Мог ли он немного забродить.
Извините, я очень мнительная.
Александров Павел Андреевич
Не такое переохлаждения - очень сильное с последующей реанимацией возможно. От арбуза даже залежавшегося проблемы не будет.
анонимно
И вообще стоит ли остерегаться молочных продуктов, фруктов и тд во время вакцинации? В составе про спирт ничего не сказано, конечно. Соблюдать какую то диету? Или может есть продукты и напитки, которых стоит избегать? Алкоголь как таковой я не употребляю. Но не хочется снизить действие вакцины, употребив какой то иной продукт.
Извините за дотошность, просто не хочется глупыми ошибками подвергать жизнь опасности.
Александров Павел Андреевич
Не нужно.
анонимно
Спасибо большое!
А надо ли соблюдать диету? Какие продукты и напитки стоит исключить? Ведь в молочных продуктах, сырах, фруктах и тд может быть спирт. Но в составе это не указано.
Александров Павел Андреевич
По назначению врача можно. Не может.
анонимно
И можно ли принимать джес? А так же приняла найз, болела голова. Это может повлиять на вакцину?
Александров Павел Андреевич
Смотря как обожглись, если пятнышко не повлияет.