Консультации / Гинекология

Жжение

Здравствуйте. Три года не могу найти причину своих симптомов. Появилось жжение во влагалище, выделения не менялись. Обратилась ко врачу кожно-венерологического диспансера (первый раз три года назад, когда и появилось жжение), сдала ПЦР на: Clamidia trachomatis, Ureplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, Mucoplasma genitalium, Gardnerella vaginalis, Candida albicans - все отрицательно. Обычный гинекологический мазок был хороший. Пересдала еще дважды все ПЦР, и оба раза все было отрицательно. Врач предложила поделать ванночки, я согласилась, оплата была не через кассу. Так получилось что после первой же ванночки произошел ожег, врач сама призналась что ошиблась. После ожога на след. день из меня вышла пленка, начало кровить. Я обратилась к участковому гинекологу и она выписала ранозаживляющую мазь и гель с полезной микрофлорой, и через две недели после ожога посоветовала повторно сдать анализы, т.к. микрофлора вся уничтожилась и могло завестись что-то патогенное. Я сделала ровно так, как сказал врач, сдала заново все ПЦР и обнаружили уреплазму. Пила вместе со своим партнером антибиотики, после лечения дважды сдавала анализы - отрицательно. Я уже обрадовалась что на этом мои мучения закончатся, но жжение продолжало беспокоить. Я пользовалась различными свечами: ливарол, пимафуцин, тержинан, и др., думала что у меня скрытая молочница, а ПЦР на ее разные виды в нашем кожно-венерологическом диспансере не берут. В общем, от свечек жжение становилось все хуже и хуже. Я подмывалась с мылом от 5 до 10 раз в день, думая что мне это поможет. Различными свечками (хаотично, одну упаковку провставляла, принялась за другую) я пользовалась примерно в течении полутора месяцев, пока раздражение не стало невыносимым. Я обратилась к участковом гинекологу и она запретила мне самостоятельно назначать себе свечи и мыться более 1 раза в день, сказав что я сожгла себе всю слизистую.Запретила мыться любым ароматизированным мылом, либо хозяйственным, либо гипоаллергенным гелем для интимной гигиены. Мы договорились с ней что через несколько месяцев я приду и сдам бак.посев из влагалища. Через некоторое время после прекращения "лечения" жжение постепенно уменьшилось и почти сошло на нет. Я сдала бак. посев, результат был следующим: роста микрофлоры не обнаружено. Гинеколог объяснила, что у меня нет никаких патогенных или условно-патогенных бактерий. Назначила метилурациловые свечи, но я ими не пользовалась. На какое-то время все нормализовалось. Легкое жжение появлялось два-три раза в месяц на несколько часов, врач объясняла что это нормально и зависит от гормонального фона, сухости, от стесняющей одежды и периодически такое бывает у любой женщины. Год спустя после бак посева у меня снова появилось ежедневное жжение. Я снова сдала ПЦР, сдала анализ на биоценоз в инвитро. Все результаты - отрицательные. Я отнесла результаты своему гинекологу и она подтвердила что все хорошо, на вопрос о жжении сказала что для него нет причин. И дальше произошло самое странное: на следующий же день после такого ее ответа, жжение прошло и не беспокоило меня длительное время, будто рукой сняло. Прошел еще год и я снова сдала ПЦР и анализ на биоценоз (симптомов уже не было). ПЦР - отрицательно, а вот результаты биоценоза оказались не очень хорошими. Лактобациллы - 6 lg KOE/тамп. - Lactobacillus crispatus, референсные значения не менее 5; Энтеробактерии - 5 lg KOE/тамп. - E.coli, референсные значения не более 3; Стафилококки - 0 Стрептококки - 0 Энтерококки - 4 lg KOE/тамп. - Enterococcus sp., референсные значения не более 3; Неферментирующие м/о - 0 Коринебакерии - 0 Нейссерии - 0 Грибы - 0 Другие - 0 Микроскопическая картина: Детрит. Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 1 - 5 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в большом количестве. Когда я получила этот результат, и поняла что у меня во влагалище поселилась кишечная палочка, я пришла в неописуемый ужас. Я прорыдала почти всю ночь, выпила две бутылки вина, хотя пью очень редко и в гораздо меньших количествах. На следующий день, с самого утра я побежала в поликлинику брать талон к гинекологу. Хоть талон был на другую дату, я дождалась пока в очереди к моему врачу никого не будет и зашла с просьбой меня принять. Врач согласилась, и увидев результат анализа и мое состояние, сказала что я чересчур требовательна к себе, и кишечная палочка не такая страшная инфекция, нашли у меня ее в небольшом количестве, и водиться она даже у беременных и ничего с ними не случается. В анализе так же были результаты чувствительности к антибиотикам. Гинеколог назначила мне юнидокс солютаб, тержинан, дифлюкан однократно после лечения, а моему мужу тинидазол и юнидокс солютаб. А так же хилак форте. Я купила лекарства строго по списку и мы с мужем начали лечение. При применении тержинана у меня снова началось сильное жжение, но я все равно прошла весь курс из 7-ми таблеток. Во время лечения я воздерживалась от половых контактов. На данный момент прошло две недели после таблеток. И все эти две недели меня доканывает жжение. Каждодневно. То есть до лечения такого не было. Выделения не менялись - в первую половину цикла у меня всегда прозрачные слизистые, во вторую - белые кремообразные, с небольшими комочками. Не обильные. Покраснений тоже нет. Такое ощущение, будто после лечения у меня все только обострилось, а сдавать повторно анализ нельзя еще две недели. Несколько лет назад я сдавала анализы мочи у уролога. И всегда был один и тот же результат - оксалаты в большом количестве. Не знаю, связано ли это, но считаю что оксалаты могут раздражать слизистую и вызывать жжение. Уролог предлагала мне лечение но я отказалась и несколько лет не посещала этого специалиста. Вчера сдала анализ мочи, жду результаты. Так же мне назначили бак. посев мочи на флору. За все время, с тех пор как у меня впервые появилось сильное раздражение мне несколько раз снился один и тот же кошмар: я прихожу ко врачам (врачи во сне всегда разные), и они мне с очень опечаленным лицом говорят о том что у меня во влагалище нашли: трихомонады, микоплазмы, уреплазмы, стафилококки, кишечные палочки, нейссерии, и самое странное В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ГРЯЗЬ. И озвучив это мне во сне, врачи всегда говорят: вы же не собираетесь иметь детей? Потому что у вас все так плохо что вам не поможет ни одно лекарство, вам с этим жить всю жизнь. После такого я просыпаюсь в холодном поту. Я уже начинаю думать о том что сошла с ума, и жжение - проявление не какой-то телесной болезни, а психосоматика. Сейчас, после лечения я думаю об инфекциях во влагалище 24 часа в сутки. Я просыпаюсь с этой мыслью, с ней же и засыпаю. Молюсь каждый день в надежде на то что это когда ни будь пройдет. Я не веду разгульный образ жизни и никогда не изменяла своему мужу, но чувствую себя какой-то грязной. Мне кажется, можно даже сказать что я уверена в том что у меня во влагалище есть инфекции, просто их не обнаружили. Я даже неоднократно думала о том что у меня там такая инфекция, для которой еще не нашли способ обнаружения. Всвязи со всем вышеизложенным, мне хотелось бы узнать как поступать дальше. Может быть на какие-то реально существующие инфекции меня не успели обследовать. Сегодня лазила по сайту инвитро и нашла анализы ПЦР на: Atopobium vaginae, Prevotella spp, Leptotrichia ammoni, Fungi, Mobiluncus curtisii, Mobiluncus mulieris, даже не знаю, может быть стоит сходить сдать? Хотелось бы узнать на что еще можно обследоваться, и к какому специалисту обратиться, чтобы в конце концов выяснить причину этих симптомов?
Добрый день . Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос как можно короче и конкретнее