Консультации / Кардиология

Открытое овальное окно 3 мм

Добрый день, моему сыну 4 года,сделали узи сердца, получили заключение: открытое овальное окно - 3 мм, без гемодинамических перегрузок. Регургитация на тк 1 степени, на мк и кла- 0 - 1 степент. Дополнительные хорды левого желудочка. Опасно ли это? это патолог­ия? Нужно проводить какое-то лечение, ог­раничить нагрузки, можно ли заниматься спортом? может ли не зарасти окно? к како­му возрасту оно долж­но зарасти? и пожет ли ООО наоборот раст­и?
Добрый день. Открытое овальное окно- не порок сердца. У 80%детишек закрывается на первом году жизни. У 10% к 5 годам или позже, у 10% остается незакрытым всю жизнь. Никаких выраженных нарушений кровообращения , как правило, не вызывет. ребенок может посещать спортивные секции при нормальном ритме и проводимости на ЭКГ, отсутствии головокружений, обмороков, возникающих пр физической нагрузке. Дополнительные хорды-малая аномалия развития сердца. Как правило, ничем не грозит. Зависит от расположения, количества. рекомендовано наблюдение кардиолога 1 раз в год или чаще.