Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок сосёт палец

Здраствуйте. Ребёнку сейчас 1,4 г. С двух месяцев дочка активно сосёт большой палец. Обращалась с этим вопросом к педиатру и неврологу, сказали она так познает своё тело и к году бросит сама. Пустышки не брала с рождения. Как только видела палец во рту, предлагала грудь. Затем в возрасте шести месяцев дочка во время сосания груди стала подсовывать и пальчик и в итоге в 10 месяцев полностью отказалась от грудного вскармливания. Сейчас во время бодрствования игр палец во рту стала замечать все реже, но тем не менее, если ей что-то наскучит, то сразу начинает сосать. Так же сосет палец, если ей больно (уколы, упала на улице, стукнулась и т.п.), если кто-то отнимает игрушку на улице, если не получает то, чего хочет или в случае запрета (не разрешаю лезть в мусорное ведро и копаться в нем, лезть на подоконник и т.д.), когда устанет и обязательно перед сном. В общем успокоительное на все случаи жизни. Если тихо, без напора вытащить пальчик, засунет снова в рот, если проявить настойчивость, то может начать орать и будет сосать сильней и дольше. Пробовала мазать палец полынью, вкус не нравится, морщится, но продолжает сосать пальчик. Так же заматывали бин том и пластырем, все успешно стягивает. Педиатр старой закалки посоветовал либо привязать руку либо отрезать горлышко и дно у маленькой пластиковой бутылки и зафиксировать на руке так, чтобы ребёнок не смог согнуть ее в локте и, соответственно, не добрался до пальца. Пока на этот метод я морально не готова, боюсь усугубить ситуацию. Т.е.получается нужно ни в чем не ограничивать дочь, но вместе с этим я боюсь ее избаловать. И все равно спать она будет с пальцем. Пробовали совместный сон, я рассказывала ей сказки, гладила по голове, держала ее ручку, чтобы отвлечь-толку 0. Понятно, что рано или поздно она сама поймёт, что нужно оставить эту привычку, но нам идти в садик, детки будут дразниться может стать ещё хуже. Уже сейчас все на улице видят и делают замечания, особенно бабульки любят поойкать и поахать, а ренок ещё больше начинает сосать палец, при этом скдадывает ручки, как бы прикрываясь. Помогите выбрать тактику действий. Что делать сейчас, чтобы не усугубить ситуацию, есть ли в этом реальная проблема? Или все действительно пройдёт само собой?
Добрый день! Конечно, описанный чудо-метод с пластиковой бутылкой применять не стоит - просто пытка какая-то(. Ребенок таким образом успокаивается, Вы это и сама понимаете. Поэтому я очень люблю соски), все -таки сохраннее для пальцев (а то некоторые до болячек дожевывают несчастную конечность). Оставьте эту "проблему" в покое. Вы видели хоть одного первоклассника с пальцем во рту? В таком возрасте и лет до трех пусть сосет, а бабулек просто оттесняйте от ребенка и не давайте им проявлять "компетентность". Защищайте дите, загораживайте от таких... Удачи. Светлана.