Консультации / Неврология

Нейрогенный мочевой пузырь

Здравствуйте! Я мужчина, 26 лет. Не знаю, к кому обратиться, урологи с моим заболеванием перенаправляют меня к неврологам. Предположительная причина болезни следующая: в 20 лет (до этого был совершенно здоров) был такой инцидент, как-то неудачно согнул/потянул член в эрогированном состоянии. Была острая пульсирующая боль (то ли в паху, то ли в члене, так и не понял), которая быстро прошла. Со следующего дня и начались проблемы, связанные с мочеиспусканием. Начал исследование с урологов - делали УЗИ живота, делал рентген на стриктуру уретры, неврологи проверяли сигналы от позвоночника до пальчиков ног. Все в порядке. Проходил уродинамику, но помочиться с переполненным мочевым пузырем не смог (был весь шокирован, еще не смог пристроиться к своему положению). Лежал в неврологическом отделении - проходил стандартные процедуры (неинвазивные: магниты на живот, еще что-то, уже не помню, принимал таблетки). Там мне и поставили диагноз нейрогенный МП. Никаких изменений с тех пор, но и никаких исследований, разве что повторная уродинамика (помочиться смог, плохие показания инициации мочеиспускания, но остаточной мочи почти нет) ну и встреча с урологом, посоветовавшим найти девушку, хотя в последствие на процессе лечения нейрогенного МП это не сказалось. Вот уже года 4 как больше не занимаюсь вопросом своей болезни. Мои субъективные ощущения такие: не всегда чувствую поток мочи при мочеиспукании, хотя он есть. Трудно начать мочиться - трудно инициировать позыв. Сильные потуги часто совсем лишают возможности помочиться на несколько минут. Когда нужно по большому в туалет, мочиться еще сложнее. После секса тоже сложнее. Болей почти нет - иногда в паху самопроизвольные сокращения мышц (раньше было чаще, последний год раз в 2 месяца), иногда все же бывает какой-то прострел в паху (раньше было чаще). После мочеиспускания небольшое подтекание остаточной мочи (до болезни такого не было). Хотя бы половых проблем нет, и то хорошо. Меня всегда терзали сомнения, может, я как-то травмировал какой-то нерв 6 лет тому назад? Может ли так быть, что у меня компрессия нерва, вызванная спазмом мышц? Можно ли найти специалиста, чтобы попробовать сделать блокаду?
Через 6 лет что то советовать сложно. Даже если и был нейрогенный мочевой пузырь? хотя это не так, то прошло уже много времени. Да и лечили Вам урологию, а не нервную систему. Это я к тому, что если Вы и «травмировали» какой то нерв – то повторюсь прошло 6 лет!! Не совсем понимаю, какую блокаду Вы предполагаете делать? Такие нарушения мочеиспускания, которые Вы описываете, они тогда уж связаны с центрами в спинном мозге, а не в малом тазу. В связи с этим вопрос – Вы МРТ поясничного, грудного отдела спинного мозга делали? Электронейромиографию делали? Вам может больше помогла бы гипнотерапия.