Консультации / Педиатрия

Девочка в полтора года интересуется своими половыми органами

В последний месяц ребёнок начал активно интересоваться своими половыми органами. Ранее такого не было. С чем может быть связано такое поведение в таком раннем возрасте и что с этим делать? Может стоит показать ребёнка психологу?
Здравствуйте! Такое бывает у маленьких детей. На гениталиях очень много нервных окончаний и ребенок с радостью обнаружил это. Вам нужно отвлечь его от такого развлечения. Прежде всего, когда заметите, что девочка прикасается ручками к промежности, постарайтесь изо всех сил сохранять невозмутимое лицо (ребенок оценивает Вашу мимику всегда), чтобы она понимала, что ничего особенного не происходит. С таким же лицом убирайте ее ручки и переключайте внимание на что-то другое - расскажите стихотворение, покажите яркую игрушку, увлеките игрой. Старайтесь временно ребенка одевать в такую одежду, чтобы ей тяжело было добраться до промежности. Но старайтесь не перегреть - в жару очень быстро развиваются опрелости. Рекомендуется сдать анализ кала на яйца паразитов и клинический анализ крови. Хотя, очень часто дети таким образом пытаются привлечь внимание мамы - активно восполняйте сейчас недостачу и девочка перестанет такой игрой интересоваться. Будьте здоровы!