Помогите разобраться пожалуйста
анонимно, женщина, 46 лет
Я была прооперирована 11.08.2017 с диагнозом миома матки. Оперировалась в другом городе, не по месту проживания. 17.05.17 был зафиксирован рост миомы до 49*52 мм (предыдущее узи 25.05.2016 размер 36*32 мм). Была назначена Эсмия 5мг - 1таб/1раз в день в течение 3-х месяцев с контролем после 1-го месяца приёма. В конце 1-го месяца УЗИ 22.06.2017г. - размер 36,5*39мм В течение 2-го месяца появился сильный болевой синдром, приведший к отмене препарата на 3- й месяц. В связи с невозможностью решать вопрос медикаментозно и непонятной перспективой развития событий и была назначена операция по удалению миомы. Поступала на операцию с узлом средних размеров 36*30мм и маткой вполне нормальных размеров 54*47*57мм (узи от 21.07.17- конец 2-го месяца приёма Эсмии). Лечащий врач, которая меня оперировала, до и после операции мне говорила, что узелок у меня небольшой и с маткой всё в порядке, да и операция была простой и прошла быстро и хорошо (и до и после был осмотр Узи). Вчера я получила (электронно) результаты исследования гистологии и ИГХ. В них описана гигантская миома размером 8,5 см! Подробнее: Гистология: Клинический диагноз: Гигантская миома матки Маркировка материала: молрцеллированный миоматозный узел около 8.5 см Характер материала: операционный материал МАКРООПИСАНИЕ:Множественные фрагменты волокнистой ткани белесовато-серого цвета от 2,0х1,0 см до 10,0х1,0 см (общим объемом 220,0 см куб). ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Фрагментированный клеточный лейомиоматозный узел с неравномерно выраженным отеком стромы. ИГХ: Клинический диагноз: Гигантская миома матки Маркировка материала: морцеллированный миоматозный узел 8.5 см Характер материала: исследование материала из парафиновых блоков МАКРООПИСАНИЕ:Иммуногистохимическое исследование операционного материала миоматозных узлов; НЦКМД. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Опухолевые клетки экспрессируют vimentin( +++ ), desmin( +++ ), SMA( +++ ). Индекс пролиферативной активности Ki 67 - 2-6%. Иммунофенотип опухолевых клеток соответствует лейомиоме. Как я здраво понимаю, мне были высланы не мои результаты, а чьи-то чужие (после меня оперировали женщину как раз с большой миомой). Не хочу строить догадки на каком этапе возникла путаница, это сейчас не важно. Помогите пожалуйста разобраться: права ли я в своих догадках- результаты не мои. Если я права, то у меня есть опасения, что на электронных бланках могут частично заменить данные (например размеры,- чтобы я отвязалась) и я не получу корректного результата, ведь я нахожусь в другом городе- за 2000 км и приехать забрать оригинальные результаты с печатью просто не могу. Предварительно по телефону мне говорили, что результаты исследований хорошие. Для того, чтобы я могла более предметно общаться по имеющимся сейчас данным этих анализов (на случай недобросовестной корректировки), прошу Вас мне их расшифровать- перевести на "человеческий" язык))). Потому что мне кажется, что например ИГХ- не очень-то и хорошее (не спала пол ночи, начиталась про маркеры, в том числе, что они присутствуют и в доброкачественных и в злокачественных образованиях). Заранее Вас благодарю и извиняюсь за сумбур- никогда не попадала в такую ситуацию и теперь просто боюсь, что так и не узнаю правды, а хотелось бы.
Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог

Здравствуйте. По описанию гистологического заключения (ИГХ) плохого ничего нет и это миома. Однако, чтоб дифференцировать лейомиому от лейомисаркомы GI (рак) надо количество митозов посчитать. Странно, что этого не сделано, Ki67 не является дифференциально диагностическим маркером. Я не могу судить Ваши это результаты или нет, но задать этот вопрос и разобраться до конца рекомендую. Этот вопрос Вы можете решить только с Вашим лечащим (оперирующим) доктором. В любом деле присутствует человеческий фактор, и это ни в коем случае не говорит о том, что врач оперирующий Вас нарочно скрыл что-то или просмотрел. Врачи не Боги и тоже устают. Вы, как пациент, имеете полное право усомнившись в результате задавать вопросы врачу. Это Ваше здоровье и Ваша жизнь. Здоровья Вам!