Третья вакцинация от гепатита В

анонимно, женщина, 37 лет
Добрый день! Обращаюсь повторно с вопросом. У ребёнка первые две вакцинации от гепатита В были сделаны вовремя. Потом были отводы. Теперь, спустя два с половиной года, встал вопрос о вакцинации от гепатита. Наш педиатр решил, что ничего заново делать не будем, а сделают ещё одну прививку, и это будет типа ревакцинации. Правильно ли это?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Нет, это не очень правильно. Если прошел уже год, тогда следует провести вакцинацию заново. Или посмотреть уровень антител. Если антител достаточно, тогда делаем одну, третью, прививку. Если антител мало, или их совсем нет, тогда проводим новый курс 0 - 1 - 6.

Консультация врача педиатра на тему «Третья вакцинация от гепатита В»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.