Консультации / Аллергология и иммунология

Принимала вильпрафен затем орнидазол Ни могу понять на какой из препаратов началась аллергия

Здравствуйте. Лечили мы с гинекологом моноинфекцию. Принимала вильпрафен 3 раза в день 10 дней. 11 день ничего не принимала, на 12 день начала пить орнидазол. Через полчаса после приема таблетки орнидазола началась аллергия, симптомы были, какие начинаются у меня при начале цветения растений -глаза покраснели и чесались, чихала, из носа полилась вода. И потом еще неделю на коже держалась сыпь фиолетового цвета. За 3 месяца до этого я принимала метронидазол и он не вызвал никакой аллергии. Мнение гинеколога- метронидазол никопился в организме и поэтому на орнидазол началась аллергия. Мнение аллерголога- при первичном приеме препарата аллергия никогда не начинается сразу, а только через 7 или 12 дней от начала приема, то есть аллергия открылась на вильпрафен. Смущает то, что на 12 день я уже вильпрафен не принимала. Я в замешательстве. Как можно проверить на какой из препаратов аллергия, не принимая их внутрь?
Добрый день. Достоверно это никак не определить, диагностических тестов с данными лекарствами не проводят. Я бы сказал, что это скорее реакция на орнидазол, так как возможна перекрестная реакция с метронидазолом, и вообще, вильпрафен редко вызывает аллергическую реакцию. На лекарственные препараты также возможна псевдоаллергическая реакция, которая может проявиться при первичном контакте.
А могу ли я теперь начать принимать орнидазол, но с каком-нибудь антигистаминным препаратом, например, лордестином? Или от орнидазола лучше вообще отказаться?
Совместный прием антигистаминного препарата не предотвратит аллергическую реакцию. О дальнейшем лечении проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.