Консультации / Психология и психиатрия

У ребенка страх какать

Здравствуйте! Где-то неделю назад у дочки 2,5г была болезненная дефекация, потом день не было стула, а потом она накакала в трусы ничего не сказав, это я уже заметила. я удивилась, тк до этого всегда сама ходила на горшок и даже уже просилась на унитаз с детской насадкой. Затем дня 2 не было стула опять. Потом я вроде заметила, что она собиралась на горшок, но сказала не хочет, мы пошли гулять, выходя я заметила, что она очень вспотела. потом она опять накакала в штаны и я поняла, что она терпела до пота... вот она вроде скажет, что хочет какать, а потом сразу-нет, не хочу. Вот сейчас проснулась ночью, я ее с криками Не хочу какать усадила на туалет, она сделала дела и уснула. как нам решать такую проблему? спасибо.
Добрый день! Ребенок запомнил боль при дефекации, впечатлился и выбирает способы избежать новой возможной боли. Не делайте из этого "трудность" или проблему, потому что именно тогда этот маленький "сбой" может начать становиться проблемой. Уж точно не надо ночью насильно высаживать на горшок. Все таки важнее нервы ребенка. Конечно, вам потребуется время, чтобы восстановить процесс и постараться подвести к тому, чтобы приблизительно в одно время ребенок ходил в туалет. Но только лаской и терпением. Удачи. Светлана.