Консультации / Психология и психиатрия

Смех от страха

В последнее время мне часто хочется ржать "от страха". Причем чем сильнее боюсь, тем больше хочется смеяться. Нормально ли это? Не является ли это психическим заболеванием?
Смех - это защитная реакция. Но "защищаться" от страза при помощи смеха - не просто неэффективно, а в каких-то ситуациях я бы сказал даже "опасно", ведь вполне естественное чувство "страха" может потерять свою "сигнальную" функцию и вы можете просто не заметить подстерегающую вас опасность. Попробуйте обратиться к психологу и поговорить о тех психических/психологических защитных механизмах, которые вы используете. П.Ю.
Спасибо большое! А отчего зависят эти механизмы у человека и вообще, отчего у многих бывают такие странные реакции?
"Защитные механизмы" - "копируются" - с поведения значимых близких людей - родителей или кого-то ещё, чьё мнение для вас (было) важнО. "Отчего у многих" - вопрос риторический. П.Ю.
А если не с кого "копировать"? Маме моей это не присуще (во всяком случае, не помню, чтоб такое было). Папы у меня нет: ушел от мамы еще до моего рождения. Перебрала всех однокурсников, знакомых и проч.-никого не знаю с такой проблемой. Может, предрасположенность к определенным механизмам генетическая, т. е. от папиных генов? Обращалась к психологу, она сказала, что это либо "блокировка" организмом сильного страха -выработка особых веществ в мозгу (чтоб снизить риск для здоровья), либо нежелание "показать" страх. В этом случае думаешь о том, как бы его скрыть, чтоб никто не видел, как ты боишься: тогда тоже идет "блокировка". И со временем это пройдет.
В таком ключе ваша проблема принимает совершенно иной ракурс (почему собственно говоря логичнее с подобными вопросами на очном приёме - можно вначале узнать историю, а не пытаться гадать). Сейчас я могу предположить, что "смех" может защищать вас от внутреннего ощущения "пустоты", "оторванности от корней", от "чувства собственной не-такости" и может быть даже от переживания определённого бессознательного чувства вины - "папа ушёл ещё до рождения - потому что я не такая". Но поймите - с гипотезами можно гадать долго, но решать проблему имеет смысл в очной психотерапии.П.Ю.