Здравствуйте, в 2015 году была проведена тонзилэктомия , удалили одну миндалину .Сейчас на месте удалённой миндалины переодически появляется гнойничок и переодически это место воспаляется Что можно сделать чтобы этого избежать?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Часто после тонзиллэктомии на месте удаленной небной миндалины появляется скопление лимфоидной ткани в виде отдельных фолликулов, которые могут иногда воспаляться.
Посоветуйтесь с лечащим врачом для решения вопроса о возможности проведения радиоволновой абляции воспаленных фолликулов.
Доброго Вам здоровья!
анонимно
Спасибо Вам! И ещё вопрос Надо ли удалять вторую миндалину? Мне удалили одну, которая всегда беспокоила, были абсцессы Говорят что надо обе удалять
Наумова Елена Витальевна
Добрый день!
Если вторая миндалина не беспокоит, нет пробок и ревмопробы крови в пределах нормы, то ее можно не трогать.