Углеводы в кале

анонимно, женщина, 28 лет
Ребёнку 1,5 месяца, на ив, ели обычную молочную смесь, появилась сыпь на лице,спине,груди,в локтевых сгибах,мучают газики и колики,по совету педиатра перешли на смесь фрисопеп с низким содержанием лактозы,через неделю употребления этой смеси сжали анализ на лактозную недостаточность(результат 0,2-0,4),в течении этой недели пили смекту и кололи супрастин,сыпи стало меньше и она менее выражена,но периодически снова становится красной и появляются прыщи но не так сильно как до этого. Подскажите это может быть лактозная недостаточность?(анализ на коровий белок показал норму)

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Оченьстранное предположение у Вашего доктора, на мой взгляд. Все-таки для лактазной недостаточности характерны проявления со стороны живота -- обильный пенистый стул, вздутие. Сыпь чаще всего является признаком аллергии, а также может быть спровоцирована нарушением флоры кишечника. Я бы рекомендовала Вам сдать анализы кала на копрограму и дисбактериоз с определением чувствительности. бактериофагам, а также общий анализ крови (может иметь признаки, косвенно указывающие на аллергию). Сразу же присылайте результаты анализов мне Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся