анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, сыну 4,4 года. Ходим в д.с третий год. В этом году после каникул, нашу группу перевели в другую группу с новыми воспитателями. Дома у нас все хорошо. На второй день посещения новой группы он в тихий час написел в кровати. Никогда такой проблемы не было. Дома ночью он встает сам и спокойно идет в туалет (у нас даже клеенки никогда на кровати не было) на следующий день он накакал в штаны( мы вообще были в шоке,) но его не ругали, мы спросили почему не на унитаз, он ответил что не успел. Мы подумали ладно, ну бывает, может действительно не успел. Но уже на протяжении трех недель каждый день он какает в штаны, и в д.с. и дома, мы спокойно с ним разговариваем, обещает какать на унитаз, что в штаны больше не будет. Но каждый день забирая из сада он выходит с пакетом с грязными штанами. Уже перед новыми воспитателями стыдно. Не знаем что делать, помогите советом пожалуйста. Заранее спасибо
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Это у вас, похоже, неврозоподобное состояние, проявление реакции на какой-то стресс. Возможно, именно с новыми педагогами в детском саду ребенок вступает в конфликт, или же стресс как защитная реакция на новую обстановку. Такими вопросами занимается детский психолог, или невролог.