Заключение ЭЭГ

анонимно, женщина, 34 года
Добрый вечер!помогите пожалуйста!проведено ЭЭГ,плёнка прилагается,врач сказала-высокоамплитудные тета-волны и пик-волны3-4в сек -это признаки типичных абсансов...я теряю сознание,но думала,это обмороки на фоне низкого давления(снижается до 80/50мм рт ст).Скажите пожалуйста,у меня правда признаки эпилепсии?

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Заключение по поводу плёнки верно. Если ваши приступы соответствуют абсансам - можно связать ЭЭГ-данные и клиники, поставить такой диагноз, начать пробное лечение. Как правило, изменения на ЭЭГ у людей вашего возраста не рассматривают как единственную возможную причину приступов потери сознания. Для исключения нарушений сердечного ритма необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру. Иногда - приходиться проводить обследование повторно.