Консультации / Онкология

Онкология или нет

С 1998 года есть образование в молочной железе размером 1.0*0.8 диагноз фиброаденом. Проверялась каждый год все было хорошо. С 2013 по 2016 год не было возможности и вот попала к врачу. На исследование молочных желёз маммография +УЗИ. В левой молочной железе выявляется объёмное образование (о1) в верхнем наружном квадранте молочной железы,в переднем отделе,неправильной формы,с нечётким краем,плотности,сравнимой с окружающей тканью. Размер 1.7*1.2см. УЗИ в регионарных зонах патологически изменённых л/у не выявлено. Выявляется гипоэхогенное обьемноеное образовани неправильной формы,с нечётким краем при эластрографии снижение эластичности и увеличение размеров до 3,4см.см заключение: BI-Rads 4 подозрение на злокачественное образование-рекомендованно выполнение биопсии . Это рак или нет?
Здравствуйте. УЗИ и маммография, это вспомогательные методы исследования. При их проведении диагноз не ставится. В вашем случае есть подозрение на злокачественный процесс (дополнительные факторы, выявляемые при исследовании). Поэтому, с целью определения диагноза, вам рекомендована биопсия. Это может быть как пункционная (тонкой или толстой иглой), так и операционная (когда удаляют часть опухоли хирургическим путем). Диагноз будет поставлен после гистологического исследования. Тогда же и определят необходимое лечение. Не затягивайте с биопсией!