Консультации / Отоларингология

Тугоухость 3 степени

Здраствуйте !Мне 21 лет я солдат срочник.Служу в армии уже почти 4месяца.Так вот значит 2 месяца назад был на учениях стрельбы из грантомета, выстрели совершали без каких либо наушников и даже ватки засовывать запрещали,теперь у меня Акутравма обоих ушей. тугоухость 3 степени правого ухо и левое ухо 1 стпени,так вот я уже в госпитале 1месяц вроде как левое востановилась а правое как было так осталось,мне сказали випишут и через 15дней опять вернешься на лечение.Может сказать сколько это лечится.Можно ли сделать операцию какую либо?
Добрый день! Эффективность лечения острой сенсоневральной тугоухости зависит от сроков начала лечения (должно быть начато в первые сутки после акустической травмы, максимум до 5 дней) и от самой терапии (какие препараты и в какой дозировке применяются). На хуже слышащем ухе слух может восстанавливаться медленнее и могут сохраняться остаточные явления в виде тугоухости и ушного шума. В любом случае динамику нужно оценивать на основании аудиометрии. Насколько я понимаю, курс лечения еще не завершен, поэтому продолжайте выполнять назначения. Ваша задача - остерегаться громких звуков, обязательно использовать средства защиты слуха (беруши, наушники). Никто не имеет права запрещать Вам беречь свой слух! После полного завершения терапии Вам должны будут провести аудиометрию, которая покажет, восстановился ли слух полностью.