Консультации / Педиатрия

Сон ребенка

Здравствуйте ! Дочери скоро 10 месяцев, и меня беспокоит количество сна. Ребёнок на ГВ, вечером ест кашу, затем приглушаю свет, докармливаю грудью, пою колыбельную и она засыпает в кроватке, я сижу рядом. Происходит это около 10 вечера. Ночью просыпается 3 раза, и засыпает уже на груди, потому что я в полусонном состоянии пропускаю момент, когда нужно переложить в кроватку. Подъем в 10-11 утра. Первый сон в 12-13 часов и второй в 18 часов, продолжительность 50-70мин каждый. Все говорят, что ребенок слишком поздно засыпает, нужно ее будить раньше и не давать так поздно спать вечером, дескать поздние засыпания негативно влияют на нервную систему, так ли это ? И нам действительно нужно поменять режим ?
Здравствуйте! По последним исследованиям у ребенка такого возраста происходит физиологический пик выработки мелатонина (гормона, отвечающего за сон) с 19 до 20 часов вечера. Поэтому многие специалисты придерживаются мнения, что именно в это время легче всего для ребенка и его нервной системы уходить в ночной сон. Просыпаться ребенок при этом будет с 7 до 8 утра. Это требует готовности всей семьи менять не только режим ребенка, но и свой распорядок дня тоже. Если у Вас получится такой режим наладить, то, как правило, ребенок постепенно начнет засыпать самостоятельно и будет спать всю ночь. Будьте здоровы!