Консультации / Педиатрия

Как снять диагноз БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

Добрый день! Моему сыну сейчас 12 лет. В 3 года у него случился приступ стеноза ночью. Накануне гости подарили букет с белыми лилиями. Скорая зафиксировала вирусную инфекцию. Когда мы утром пришли к педиатру, она направили нас на консультацию к аллергологу. Аллерголог предложил нам сдать кровь на иммуноглобулин Е, который показал 300 единиц. Больше мы никаких обследований не проходили, но нам вынесли этот страшный диагноз. Купировали мы приступ супрастином и подышали нафтизином с физраствором. После этого у нас еще 2 раза был стеноз в весеннее время в 4 и 5 лет, но уже в более легкой форме, скорую не вызывали. Участковый педиатр нам сказал, что она не согласна с этим диагнозом, но так как он есть, нас поставили на учет и необходимо 1 раз в го наблюдаться. Мы не применяли никакие противоастматические препараты, к аллергологу не ходили. Я не могу понять как нам поставили этот диагноз, если у ребенка при стенозе был затруднен вдох, а насколько я понимаю, астма -это затрудненный выдох. Неужели можно поставить диагноз только по одному анализу? В 7 лет мы отдали сына в футбол, где он занимается по настоящее время. Каждый год мы проходим диспансеризацию, в том числе делаем функцию внешнего дыхания, патологий нет. Ребенок ходит на тренировки, участвует в соревнованиях. Кстати, при постановке диагноза нам эту процедуру не делали. Подскажите, пожалуйста, возможно ли каким-то образом снять этот диагноз? Неужели это приговор на всю жизнь?
Да, можно. Для этого вам надо показать ребенка аллергологу и провести обследование и снимут диагноз при условии что обследования будут чистыми
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, это обследование можно провести в обычной поликлинике или необходимо обратиться в какой-то конкретный центр. Спасибо.
Можно конечно, но по правилам для снятия диагноза должны госпитализировать или вызвать на СЭК после проведения обследования
Консультация врача педиатра на тему «Как снять диагноз БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".