анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте, прохожу курс вакцинации кокав. Через 10 дней после 4-й прививки выпил 0,5 пива по глупости. Теперь я заболею бешенством?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Не должны заболеть.
анонимно
Спасибо! А не могли бы вы объяснить, прчему заперещен алкоголь во время вакцинации и чем чревато употребление? И можно ли пить квас?
Александров Павел Андреевич
Потому, что n-ый % индивидуумов уходит в запой и забывает о прививках. Можно.
анонимно
То есть, если соблюдать схему прививок, алкоголь не влияет на иммунитет? Кстати, укусивший пёс оказался здоров, но врач сказал доделать прививки до конца, т.к. прервать курс можно после трёх, а мне уже 4 сделали. Риска заболеть бешенством из-за выпитого алкоголя нет?
Александров Павел Андреевич
Влияет, алкоголь это яд. Не вижу связи количества прививок и возможно прервать курс. Я не знаю что, откуда и сколько Вы выпили.
анонимно
Иммунитет к бешенству я имел в виду. В первом вопросе писал: 0,5 пива через 10 дней после 4-ой прививки. На данный момент уже сдели 5. Что со мной будет? Бешенство всё-таки угрожает? Очень беспокоюсь, ответьте пожалуйста!
Александров Павел Андреевич
Это не повлияет.