Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на амброзию

Здравствуйте! Вот уже три года мучаюсь аллергией на амброзию. Обращение к аллергологу было бесполезным: мне назначили тафен-назаль, лекролин и превалин. Такое лечение не дало результата. Супрастин, зодак, зиртек, эриус, дезал, цетрин, фексадин, никсар, диазолин, полинадим - не помогают. Я устала, измучена аллергическим конъюнктивитом, ринитом и приступами аллергического кашля. Когда уже совсем невмоготу делаю ингаляции с пульмикором. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как хотя бы облегчить симптомы, ведь так невозможно жить! А аллерголог,назначивший такое лечение,к сожалению,единственный в городе...
Добрый день. Не зная всех особенностей вашей болезни и не видя вас, я не смогу назначить вам лечение. Если говорить в общем, аллергические реакции на амброзию часто бывают сильной степени, и не всегда, на фоне адекватной терапии, удается достигнуть полного эффекта. Обязательно соблюдение гипоаллергенного быта, диеты. Из лекарственных препаратов возможно сочетание таблетированных антигистаминных препаратов, назальных спреев с глюкокортикостероидами, глазных капель с анигистаминными препаратами. При наличии астмы, применяют допрлнительно антилейкотриеновые препараты, ингаляционные глюкокртикостероидов. При крайне тяжелом течении проводят короткие курсы системных глюкокортикостероидов. Терапия как правило длительная, эффект обычно развивается не сразу. Такая терапия проводится в период цаетения. Вне периода цветения, необходимо провести АСИТ (аллерген-специфическую иммунотерапию).
Спасибо большое за ваш ответ! Помог спрей Авамис от аллергического ринита, Беродуал от приступов кашля и Аллергодил от зуда в глазах.