Консультации / Логопедия

Задержка речевого развития или

Здравствуйте! Нужна ваша помощь,буду очень благодарна! Сыну 2 года, диагноз ЗРР, назначение невролога пантогам,магний,глицин! Ребёнок не говорит ни слова, нет звукоподражания, есть некоторые буквы, слоги, но ни мама ни папа не говорит! Лекарства я пока давать не рискнула, так как я считаю нужно для начала обследования сделать,просто особо его не смотрели, сказали ждите! Вопрос: нам сделать ээг и уздг и обратиться к другому неврологу?или с результатами к логопеду дефектологу? Занимаются ли с такими малышами, или все таки нужно ждать?
Здравствуйте, да нужно обратиться к другому неврологу. Он должен вас направить к офтальмолог для проверки глазного дна, на эхо. Лечение, которое вам назначил врач стандартное, оно помогает стимулировать речевые центры. С такими редко. А что делаете дома с ребёнком? Занимаетесь? Как?
Спасибо за ответ! Если честно всё лето мы в деревне были, там он постоянно на улице был, 2 племянницы 4 года он с ними играл всегда, думала от них может заговорит, но нет! Вообще занимаемся по серии школа семи гномов, но он очень гиперактивный с ним очень сложно заниматься, ничего за мной не повторяет...лепить не любит, может пазлы пособирать, порисовать пальчиковыми красками, цвета наверное не знает потому что прошу дать какой то цвет может дать другой, да и в основном на просьбы дай принеси игнорирует!
Понятно. Значит осенью к неврологу,рассказать все особенности ребенка. Купите в аптеке су-джок и занимайтесь с ним. Начните делать самую простую гимнастику с ребенком. Артикуляционное упражнение с игрушечным котенком - Показать как котенок дует на молочко (дуем широкий язык, зажатый между зубов, щечки не надуваем); - Киска лижет молочко из блюдечка (широким языком делаем движения наподобие лакания, блюдцем является ваша ладонь); - Показать как котенок облизывается (делаем круговые движения язычком по внутренней поверхности губ); - Показать как котенок зевает: а-а (широко открыли рот); - Показать, как котенок заметил мышку и удивился: о-о (губки округлили); - Котенок стал пугать мышку: д-д (по подражанию); - А теперь котенок доволен сам собой (надувать и сдувать щечки) ► Артикуляционное упражнение с игрушечным ёжиком - Показать, как ежик фырчит (прикусываем верхними зубками нижнюю губу : ф-ф); - А теперь фырчит ежонок (улыбнулись, прикусили верхними зубками нижнюю губу: фь-фь); - Покажи, как Ежик кушает яблоко (надуваем по очереди щечки); - А теперь Ежик умывается (делаем круговые движения язычком по губам); - Покажи, что Ежику вкусно и он улыбается: и-и (в улыбке показать сомкнутые зубки); - А теперь ежик устал и зевает: а-а (широко открыли рот) ►"Окошко" -широко открыть рот - "жарко" -закрыть рот - "холодно" ► "Чистим зубки" - улыбнуться, открыть рот - кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы ►"Месим тесто" - улыбнуться -пошлепать языком между губами - "пя-пя-пя-пя-пя" - покусать кончик языка зубками (чередовать эти два движения) ►"Чашечка" - улыбнуться -широко открыть рот - высунуть широкий язык и придать ему форму "чашечки" (т. е. слегка приподнять кончик языка) ► "Дудочка" -с напряжением вытянуть вперед губы (зубы сомкнуты) ►"Орешки" - рот закрыткончик языка с напряжением поочередно упирается в щёкина щеках образуются твердые шарики - "орешки" ► "Шарик" - надуть щеки - сдуть щеки
Спасибо! Только вот как его этим увлечь?!ему это не интересно, он сразу встанет и убежит((
Основной вид деятельности ребенка сейчас-то игра. Начните с 2 упражнений.