Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Тенииды у ребёнка

Здравствуйте! Помогите мне , пожалуйста! Какие действия предпринять?! Дело в том, что27 июля этого года я обнаружила у ребёнка (2,6 года) в горшке 2 фрагмента плоского червя. По своей большой глупости (я пыталась сама понять что это), я не сохранила эти куски для анализа. Но есть фото , которое я приложу. Сдала на анализы кал и кровь. Кал на яйца глист я сдала и у младшего ребёнка(11 месяцев) тоже, на всякий случай. В лаборотории мне сказали , что у обоих детей обнаружены тенииды. Я в результаты смотреть не стала. Поскольку, единственный врач-инфекционист в селе была в отпуске, пошла с результатами к педиатру. Там вместе с ней мы обнаружили, что в анализах что-то не то, у младшего написано обнаружены тенииды. А у того, у кого явно эти фрагменты вышли написано во всех графах -отрицательно! Фото этих анализов я все таки тоже приложу. Педиатр решила , что надо подождать пока врач выйдет на работу. Сегодня наконец сходила к этому инфекционисту. Все рассказала. Та сказала, что какие либо дествия предпринять может только в случае, если у нее на руках будет анализ самих этих члеников, говорит, что б я каждый раз проверяла горшок и подгузник детей. Я и так это делаю без 5 дней , месяц уже. Но более я ничего не обнаруживаю. По ее словам, получается, если эти членики не обнаружатся, и лечения никакого не будет. Я очень сильно переживаю. Не знаю как мне быть. Может ребенка надо поддерживать какими-то витаминами? И действительно ли, если они не обнаружатся больше, ребенку не будет назначено лечение? А про 2го ребека она сказала, что в ее возрасте не может быть такого, если я не давала сырое мясо, конечно. Я готова поехать в другой город, что угодно , лишь бы ребёнку помочь. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?! Благодарю!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Думаю, что Вы и сама понимаете, что вероятность заражения Ваших детей цепнями (тениидами) очень высока, ведь есть положительный анализ и Вы сама обнаруживали паразитов. Из всего этого целесообразность лечения очевидна. Для лечения тениозов используют специфический препарат, например, на основе альбендазола , иногда через 14-30 дней назначают повторный курс препарата. Конечно, лучше всего обратиться к грамотному врачу-паразитологу, чтобы назначить лечение с учетом осмотра детей.
Спасибо за ответ!
Добрый вечер, Алла Анатольевна! А трихопол при тениозе сожет назначаться?