Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ

1.08.2017 обнаружила на себе клеща,начала его приподнимать за тело,он побежал,я его сняла с плеча и смыла в ванной.Укуса не обнаружила.15.08 почувствовала слабость и повышение температуры до 37,2,заболела спина под правой лопаткой как будто продуло.Начала мазать спину мазями,вроде прошло.Но суставы что то побаливают.Несколько дней вроде не было температуры,сегодня меряю(22.08.17)-37,1.Может ли это быть боррелиоз или энцефалит?
Добрый день! Передача заболевания происходит, если клещ сидит и сосет более 36 часов. Этот клещ даже не присосался. Вряд ли. Однако, могли быть другие клещи, которых Вы не видели. Анализ крови (вестерн-блот наиболее информативен) поможет получше понять в чем дело. Энцефалит - маловероятно, инкубационный период гораздо меньше. Где живете/жили, когда повстречались с клещом? С уважением, Климова Ю.А.
Саратовская область.Сдала антитела к энцефалита и боррелиозу.
Добрый день! По данным администрации Саратовской области, клещевой энцефалит отсутствует на данной территории. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусил клещ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2017
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.