Консультации / Гастроэнтерология

МОЖНО ЛИ ЕСТЬ АРБУЗ ПРИ ЭРОЗИИ ЖЕЛУДКА

У меня нашли эрозию желудка 0.7*0.8*0.3 , что можно кушать. Сейчас лето меня интересует можно ли есть арбуз? Принимаю Де-Нол , Омепразол .Спасибо.
Приветствую! Судя по размерам, которые вы приводите – это язва, а не эрозия. Глубина 0,3 см – это явно глубже, чем толщина слизистой оболочки желудка, эрозия же не проникает за пределы слизистой. Арбуз при эрозивных гастритах и при язвах кушать можно, без зерен, без кожуры. Про пользу арбуз читайте «Записки врача-эндоскописта»: http://dr-endoscopy.ru/blog/about-the-benefits-of-watermelon-health/ Вам необходимо сдать анализ на Хеликобактер пилори (например кровь на антитела, или пройти дыхательный тест). При контрольной гастроскопии обязательно провести биопсии из предполагаемого места, где был дефект, или из рубца, который должен быть после рубцевания его. Эти два исследования могут скорректировать Ваше лечение.