Консультации / Гинекология

киста

Здравствуйте. Мне 64 года. В 2005 году у меня была на УЗИ обнаружена фол. киста левого яичника, с тех пор я ежегодно делала контрольные УЗИ. Два года назад у меня обнаружили билиарный цирроз печени. Врач-гепатолог назначила на КТ органов брюшной полости, после этого мне предложили сделать УЗИ малого таза. В результате этого УЗИ мне написали: "Ретенционная киста левого яичника. УЗ-картина гидросальникса слева. Кальцинат в обл. широкой связки." Скажите, пожалуйста, можно ли с этим диагнозом обойтись без операции, и могут ли эти образования явиться причиной появления билиарного цирроза? Что Вы посоветуете?
Здравствуйте! Ваши диагнозы никак между собой не связаны. При отсутствии нарастания размеров кисты и исключения опухолевых образований показаний к операции нет. Кальцинат в данном случае никакого значения в плане определения тактики ведения не имеет. С уважением, Александр Николаевич Гордеев.
Консультация врача гинеколога на тему «киста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2010
О консультанте
Специализация