Консультации / Педиатрия

Расшифровать анализ на ЛН

нам 1 год и 1,5 мес.этот диагноз стоит под вопросом, сдавали кал на углеводы(0,2-0,4), сейчас соблюдаем диету-смесь сменили на без лактозную, кефир и творог в минимальных кол-ах, искл.сырые овощи и фрукты и яблоки вообще., пьем креон 1/3 кап.3 раза в день -10 дней в месяц. сдали кровь на ген мсм6. Вопрос помогите полностью расшифровать результат анализа, тк в нашей поликлинике мне это ни кто не сделал, а в область еще не скоро
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вашего ребенка выявлен С/С – генотип, связанный с врожденной непереносимостью лактозы. С уважением, Капустина Л.В.
Скажите как мы с рождения до года были на обычной смеси NAN optipro? И что нам сейчас с этим делать? и творог и кефир все убирать?малыш так это любит((((
Не факт, что этот генотип проявится классической лактазной недостаточностью. Сделайте следующее-исключите цельное коровье молоко. Кисломолочные продукты и творог оставьте в минимальных количествах, добавляя при их приеме Лактазар по 1 капс на 100,0 кисломолочного продукта. Через 1 месяц такой диеты проверьте кал на рН, копрограмму - при отсутствии изменений и хорошем самочувствии ребенка, попробуйте снять лактазар. С уважением, Капустина Людмила Викторовна.
Скажите а этот выявленный генотип, это может быть симптомом какого то другого заболевания? вообще откуда почему это, как ?? и возможны проявления чего то другого. За ранее спасибо
Другого заболевания - маловероятно. Узнайте у родственников ребенка со стороны обоих родителей - все ли переносят молочные продукты. Бывают, что люди с лактазной недостаточностью инстинктивно исключают из рациона молоко, объясняя, что просто не любят. И не переживайте так сильно, в настоящее время ведь не стоит такая задача, исключить все молочные продукты. С уважением, Л.В.