Консультации / Педиатрия

Аптечка в отпуск

Добрый день, подскажите пожалуйста, собираю аптечку ребенку в отпуск и пришла в ступор с некоторыми лекарствами, а именно не знаю, какие капли для глаз брать? Есть и антибиотики и противовирусные.. ребенку 2 года. Едем в Испанию. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Конечно же нужно с собой брать средства на экстренный случай. Важно иметь под рукой то, в чем уверен, что уже знакомо по действию. Например, зеленка или перекись, пластырь, стерильные салфетки, бинт, ножницы, градусник, жаропонижающие, например, нурофен, смекта, полисорб, регидрон на случай кишечной инфекции, обязательно средство от аллергии - фенистил гель, зиртек в каплях. Для глаз зачем вам капельки? Бывают проблемы? Если да, то наверняка знаете, что нужно иметь при себе, например, офтальмоферон или линкомициновую мазь. Из противовирусных желательно брать свечи, например, виферон, но важно помнить об условиях их хранения. Антибиотики не стоит везти с собой. Берите крема - защиту для ребенка не менее +50, и крем после загара, пусть вам только это и пригодится! В любом случае если вы отдыхаете заграницей, у вас есть страховка, по которой может быть визит врача (первый визит платный), а доктор уже ориентируясь на ситуацию в местности и по состоянию ребеночка назначит вам лечение, выпишет рецепт. По нему в аптеке можно будет все приобрести на месте. Импортные лекарства ничуть не хуже наших, а некоторые намного эффективнее. Так что не стоит переживать по этому поводу. Да и на отдых нужно настраиваться в позитивном ключе. Все будет хорошо!